Образование Не хуже института Лумумбы. Иностранцы всё чаще выбирают нижегородские вузы

Не хуже института Лумумбы. Иностранцы всё чаще выбирают нижегородские вузы

За прошлый год число студентов из зарубежья увеличилось на 20%

Студенты из жаркой Африки часто выбирают суровый нижегородский климат

В этом учебном году в вузах города учится 3,5 тысячи иностранцев. Чем нижегородские институты, университеты и академии так привлекают зарубежных жителей, выяснил NN.RU.

Больше всего студентов (68%) прибыли из страны дальнего зарубежья, среди которых лидируют Индия, Китай, Замбези и Малайзия. Остальные из Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Молдовы, Грузии и Азербайджана. Об этом сообщили в департаменте внешних связей нижегородского правительства.

Среди высших учебных заведений первое место по количеству обучающихся иностранцев разделили Приволжский исследовательский медицинский университет и Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского, в каждом из которых более тысячи иностранных студентов.

Почему российское, а главное, нижегородское образование так привлекает иностранцев, мы расспросили представителей вузов.

— Мы преподаем на английском языке, относительно других медвузов мира — у нас невысокая стоимость, большой опыт работы вуза, своя клиника и симуляторы, — пояснил NN.RU пресс-секретарь ПИМУ Алексей Никонов. — Ну и сарафанное радио, мы с 1992 обучаем иностранцев, правительства многих стран прицельно к нам хотят направлять своих подданных.

А в Волжском государственном университете водного транспорта учатся по обмену китайские студенты.

— По моему мнению, китайцам очень нравится сам город, — рассказал пресс-секретарь университета Егор Гладышев. — А еще у них очень популярен русский язык, и они стараются получить хорошую языковую практику.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно! Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления