Образование Нянечкам Замятинского дома-интерната вернули зарплату и должность санитарок

Нянечкам Замятинского дома-интерната вернули зарплату и должность санитарок

Прокуратура предлагает руководству детдома экономить на другом

Сотрудники детдома заботятся о детях независимо от зарплаты

Сотрудникам Замятинского дома-интерната для умственно отсталых детей неожиданно вдвое сократили зарплату. Прокурорская проверка повернула это решение вспять.

Коллектив Замятинского детского дома-интерната, что в деревне Рылово в Балахнинском районе, неожиданно получил уведомление от регионального Минсоцполитики. Им сообщили, что с 1 января часть работников переводят из санитарок в няни, а их зарплата сократится с 7,5 тысячи рублей до 3297. «В области нет денег» — так поняла пояснения чиновников директор соцучреждения.

В министерстве NN.RU пояснили, что зарплата не сокращается, а переформатируется. Часть оклада переведут в стимулирующие выплаты. При этом действительно из 18 санитарок останется только 6, остальные становятся нянечками. Изменения связаны с введением новых федеральных профстандартов.

У прокуратура Балахны оказался другой взгляд на ситуацию, сообщили в ведомстве на запрос NN.RU. Планируемая ротация кадров существенно ухудшает условия труда работников, и это противоречит законодательству. Во-первых, с уменьшением оклада обязанности нянь не изменятся. Во-вторых, отменены выплаты за вредные и опасные условия труда. В-третьих, оплачиваемый отпуск сокращается на 21 день.

Прокуратура провела проверку, и выяснилось, что хотя изменений в штате дома-интерната не произошло, но в службу занятости направлены сведения о грядущем сокращении 18 санитарок. Прокуроры полагают, что их лишь формально хотят уволить, а потом принять на работу уже в качестве нянь. Зарплата при этом снизится, а обязанности останутся прежними. Это делается, по мнению проверяющих, для экономии денег.

Балахнинский прокурор объявил предостережение директору Замятинского дома-интерната. Вместе с руководством Министерства соцполитики было принято решение отменить реформу кадров и поискать иные пути выхода из ситуации, сообщает областная прокуратура.

Текст: Ирина Видонова
Фото: «Рабочая Балахна»

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram
. Читайте новости, где удобно!Наслаждайтесь красивыми фотографиями Нижнего Новгорода в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления