Образование Музыканты в топе, а «Лобач» в хвосте: три нижегородских вуза попали в сотню лучших по версии Forbes

Музыканты в топе, а «Лобач» в хвосте: три нижегородских вуза попали в сотню лучших по версии Forbes

Эксперт учитывали не только стандартные параметры, но и биографии депутатов и их детей

Рейтинг элитных вузов страны

Получить высшее образование мечтают миллионы школьников. Пока они пытаются успешно сдать ЕГЭ, их родители думают где взять деньги, если баллов не хватит для поступления на бюджет. Конечно, принимая решение куда поступать, абитуриенты руководствуются не только своими интересами, но и уровнем преподавания, рейтингом этого учебного заведения в России и даже мире. На днях Forbes опубликовал сотню самых элитных вузов нашей страны, по их версии. Туда попали и три нижегородских.

Эксперты Forbes проанализировали эффективность деятельности более 1000 вузов России по нескольким параметрам: качество образования, данные о трудоустройстве выпускников; их востребованность в регионах; количество предпринимателей среди них.

Помимо этого были проанализированы биографии более 1600 представителей российской элиты — участников списка Forbes и их детей, руководителей частных и государственных компаний, чиновников и депутатов.

По итогам этой аналитической работы был составлен список самых элитных учебных заведений. Интересно, что в этот рейтинг попали не только многопрофильные университеты, но и творческие, и спортивные вузы.

Традиционно в первой двадцатке лидируют технические и естественно-научные учебные заведения: из них в первой тройке — МИСиС и МФТИ.

Попали в рейтинг и три нижегородских вуза:

  • Нижегородская государственная консерватория им. М. И. Глинки (15-е место по качеству образования);

  • Приволжский исследовательский медицинский университет Минздрава России (24-е место по качеству образования);

  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского (74-е место по качеству образования).

— В рейтинг Forbes мы входим уже третий год. Рейтинг формируется на основе данных мониторинга эффективности деятельности, который ежегодно проводит Минобрнауки России. Среди медицинских вузов внутри этого рейтинга мы заняли пятое место, — рассказал корреспонденту NN.RU руководитель пресс-службы Приволжского медуниверситета Алексей Никонов.

Текст: Оксана Нестерова
Фото: Наталья Бурухина

Хотите обсудить материал? Подписывайтесь также на нашу группу «ВКонтакте», нам важно мнение каждого подписчика!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления