Образование Бассейн, швейная мастерская и классы-трансформеры. Как выглядит корпус «Школы 800» на Автозаводе

Бассейн, швейная мастерская и классы-трансформеры. Как выглядит корпус «Школы 800» на Автозаводе

В этом году он примет в своих стенах больше 600 учеников

Школа примет учеников первого сентября

Вслед за корпусом в Верхних Печерах открывается второе здание «Школы 800» — в Автозаводском районе. Сейчас в нём заканчиваются последние приготовления к началу учебного года. Как выглядит корпус изнутри, показываем в нашем фоторепортаже.

Здание новой школы располагается рядом с микрорайоном Юг. Совсем рядом с ним стоит церковь Георгия Всеволодовича.

— Будем соседствовать, дружить. Школа, напомню, светская организация. В этом смысле у нас с епархией, например, очень хорошие отношения, — отметил директор «Школы 800» Марк Сартан.

В корпусе три этажа. Внешне он не похож на тот, что в Верхних Печерах, но общие решения в интерьере можно заметить. В обоих зданиях, например, есть классы-трансформеры — помещения, которые в случае необходимости можно «делить» перегородкой. А в коридорах лежат пуфики и кресла-мешки.

Окна выходят на внутренний дворик, где планируют проводить линейки и другие мероприятия

Остановимся на особенностях автозаводского корпуса. По словам Марка Сартана, в здании будут открыты несколько входов. Это сделано для того, чтобы разделить разные возрастные потоки учеников. На входе в здание установлены турникеты.

Совсем рядом с выходом располагается крупный медицинский блок, оборудованный кушетками, шкафами и раковинами. Он нужен, в первую очередь, для помощи детям в экстренных случаях. Именно поэтому медпункт и разместили близко к выходу из школы. Так при необходимости ребенка можно быстрее госпитализировать.

В библиотеке полки пока полупустые. Как отметил директор, учебники, пособия и художественную литературу они закупили, но еще не привезли ее со склада. В помещении есть большой экран, а также столы и стулья на колесиках, чтобы дети могли ставить их так, как им нравится.

В корпусе просторная библиотека

Что точно удивит взрослых в «Школе 800», так это кабинеты технологии. В корпусе их оборудовано четыре: кулинарии, текстиля и дизайна, столярная и и слесарная мастерские. Марк Сартан подчеркнул, что направления не делят по группам мальчиков или девочек.

Оборудование уже подготовили к приходу школьников

Приятная особенность корпуса на Автозаводе — бассейны: один — для малышей, второй — для детей постарше. Плавание в этой школе входит в программу по физкультуре. Интересно, что из окна бассейна открывается вид на церковь.

Бассейн для старших ребят

Столовая в учебном заведении рассчитана на 550 обеденных мест. Но так много детей одновременно там собираться не будут. Школьники разных возрастов будут обедать в разное время.

Корпус достроили совсем недавно, и в нём еще чувствуется запах ремонта. Все помещения здания сверкают новым оборудованием.

В актовом зале еще продолжаются приготовления к первому сентября

Развлечения для детей находятся и рядом со зданием школы. Напротив корпуса располагаются стадион и спортивные аттракционы.

В новом учебном году в «Школу 800» на Автозаводе пойдут 625 детей. При этом желающих учиться в новом корпусе было в разы больше — 1,5 тысячи человек. Мест хватило не всем.

Порядок приема документов в учебное заведение возмутил жителей микрорайона Юг, который находится ближе всего к корпусу. Родители подавали заявления через электронную систему школы. С их слов, защита от ботов переводила заявки в резерв, из-за чего они упустили шанс устроить детей в учебное заведение. По данным «Коммерсантъ-Приволжье», жители даже стали собирать подписи для обращения в Минпросвещения, чтобы школу передали в муниципальную собственность.

— Никакая капча ничего не сбрасывала, — прокомментировал Марк Сартан. — Это просто элемент аутентификации, он вообще на всех сайтах сегодня есть. И он у всех был. В этом смысле у всех тратилось одно и то же время.

Он добавил, что для местных жителей были выделены дополнительные места в начальной школе. Отметим, что младшеклассников принимали в учебное заведение на основе заявления. А вот для поступления в остальные классы (с пятого по восьмой и девятый) дети должны были пройти вступительные испытания. В итоге в школу поступили дети не только из Нижнего, но из соседних городов, например Кстова или Дзержинска.

— У нас есть мальчик, который так хотел поступить, что договорился с родителями, что будет жить у бабушки в Нижнем Новгороде. И поступил, — рассказал директор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления