Развлечения Афиша путеводитель Пять вечеров: разбор нервной системы, бесплатный симфонический концерт и дебаты о современных книгах

Пять вечеров: разбор нервной системы, бесплатный симфонический концерт и дебаты о современных книгах

Не пропустите вернисаж трёх новых выставок в Арсенале

Выбирайте себе мероприятие на любой вкус

На этой неделе вечера могут быть очень занятными: можно поучаствовать в обсуждении лучших российских книг о современности, сходить на постановку Юрия Грымова за 400 рублей или бесплатно посетить усадьбу Рукавишниковых и узнать об архитекторах эпохи Возрождения и строительстве нижегородских крепостей. А ещё можно взять детей — и встретиться с замечательным художником, с иллюстрациями которого знаком практически каждый. Куда отправиться после работы — смотрите в материале NN.RU.

Понедельник, 21 октября


Спектакль «Ничего, что я Чехов?»

В Нижнем Новгороду проходит международный театральный фестиваль им. Горького. В понедельник вечером нижегородцы смогут посмотреть постановку режиссёра Юрия Грымова и московского театра «Модерн» «Ничего, что я Чехов?».

Великий актёр, педагог, режиссёр Михаил Чехов и его жена, актриса Ольга Чехова — легенды театра. В спектакле жизненный путь гениев неразрывно связан с историческими эпохами — дореволюционной, революционной, военной. Их судьбы пересекаются с Ольгой Книппер-Чеховой, Константином Станиславским, Евгением Вахтанговым, Адольфом Гитлером, Лаврентием Берия, Мэрилин Монро и другими. (16+)

Где: Театр драмы, ул. Б. Покровская, 13.

Во сколько: 18:30.

Цена: 400–600 руб.

Сергей Полунин. Шоу Satori

Сергей Полунин считается одним из самых талантливых и многообещающих российских артистов балета на сегодняшний день. Нижегородцы смогут увидеть его новое, уже нашумевшее, шоу Satori — о творческом пути Сергея. Над программой работали режиссёр Габриэль Марсель дель Веккио (Цирк дю Солей) и композитор Лоренц Дэнжел. (6+)

Где: КЗ «Юпитер», пл. Октябрьская, 1.

Во сколько: 19:00.

Вторник, 22 октября


Концерт Симфонического оркестра консерватории

Во вторник вечером нижегородцев ждёт концерт великолепной классической музыки, на который можно сходить бесплатно. Для вас выступит Симфонический оркестр консерватории им. Глинки под управлением Рината Жиганшина. Они сыграют Рапсодию для скрипки с оркестром «Цыганка» и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром Соль мажор Мориса Равеля и Симфонию «Из Нового Света» Антонина Дворжака. (6+)

Где: Нижегородская консерватория, ул. Пискунова, 40, большой зал.

Во сколько: 18:30.

Цена: вход по приглашениям. Приглашения можно получить бесплатно в фойе перед концертом.

Среда, 23 октября


«Любимый художник детства». Творческая встреча с Виктором Чижиковым

Яркие, весёлые иллюстрации Виктора Чижикова знакомы практически каждому. Художник проиллюстрировал около ста книг, которые любой ребёнок держал в своих руках: мы с удовольствием рассматривали живые, задорные, добрые, сказочные картинки — а взрослые смеялись над его рисунками в «Крокодиле». Чижиков работает в разных стилях и жанрах: пейзаж, портрет, шарж, карикатура и является создателем образа того самого олимпийского медвежонка Миши. И Виктор Александрович приезжает к нам в город. На встрече художник расскажет о своём творчестве и поделится своими планами. (0+)

Где: Русский музей фотографии, ул. Пискунова, 9а.

Во сколько: 18:00.

Цена: вход свободный.

Открытие новых выставок в Арсенале

В Арсенале обновляются экспозиции — и в среду пройдёт вернисаж сразу трёх новых выставок: «Ателье рисовальщика» — выставка трёх художников, представленных как монументальными объектами, так и миниатюрами и видеографией; «Единомышленники» — экспериментальный выставочный проект Музея современного искусства «Гараж» и персональная выставка живописи Андрея Оленева «Ноша». (0+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, правое крыло.
Во сколько: 19:00.
Цена: на открытие вход свободный.

Четверг, 24 октября


Хоккей. «Торпедо» — «Спартак»

«Торпедо» не устаёт удивлять и радовать своей игрой в этом сезоне, уверенно закрепившись в четвёрке лидеров Западной конференции. Вернувшись на домашний лёд после довольно удачной выездной серии, нижегородцы примут гостей из Москвы — ХК «Спартак». (6+)

Где: КРК «Нагорный», пр. Гагарина, 29.

Во сколько: 19:00.

Лекция «Как устроена наша нервная система»

«Как устроена наша нервная система, нейроны и то что их окружает» — увлекательная лекция Андрея Миронова, кандидата биологических наук, доцента кафедры нейротехнологий института биологии и биомедицины ННГУ и руководителя Центра генетических коллекций лабораторных животных ННГУ. На встрече вы узнаете, как устроены живая материя и нервная система, какими методами пользуются для изучения мозга, что такое внеклеточный матрикс и какие расстройства нервной системы встречаются. (12+)

Где: парк науки ННГУ, ул. Ульянова, 10б, 2-й эт.

Во сколько: 18:30.

Цена: бесплатно по регистрации.

Межрегиональный форум «Женщина как бренд»

Следующее мероприятие будет интересно прекрасной половине человечества — всем, желающим достичь личного успеха: в Нижнем Новгороде пройдёт межрегиональный форум для современных женщин, на котором вы узнаете о самопрезентации, «упаковке» бизнеса и визуальном брендинге, как повысить самооценку и достигать максимума в делах, о личном бренде и многом-многом другом. Хедлайнер Форума — лайф-коуч, доктор психологических и экономических наук, профессор, политтехнолог, колумнист Tatler Алексей Ситников. Также в программе выступления Марии Азаренок, Лены Минт, Екатерины Беспятых. (16+)

Где: Технопарк «Анкудиновка», ул. Академика Сахарова, 4.

Во сколько: 9:00–19:00.

Литературная премия «Волга/НОС». Публичные дебаты

У самой необычной российской литературной премии — «НОС» (Новая словесность), которая присуждается современным книгам, есть нижегородский вариант — «Волга/НОС». В четверг местное жюри будет изучать лонг-лист премии и в ходе публичных дебатов определять «короткий список» — это новые книги русских авторов, которые стоит знать, книги, которые оголяют нерв современности, в которой мы живём. Приходите поучаствовать в обсуждении. (18+)

Где: Арсенал, Кремль, корпус 6, левое крыло, 2 этаж, киноконцертный зал.

Во сколько: 19:00.

Цена: вход свободный.

Пятница, 25 октября


Вечер в Музее

Всем интересующимся историей нашего города в пятницу можно сходить на встречу с доктором исторических наук, профессором ННГУ Фёдором Селезнёвым.Тема беседы — «Пётр Фрязин и Петрок Малый — строители крепостей в Нижнем Новгороде и Балахне». Лекция посвящена деятельности в Нижегородском крае двух итальянских мастеров эпохи Возрождения — именуемых на Руси Петром Фрязиным и Петроком Малым. Главное внимание будет уделено возведению Нижегородского кремля, Большого острога в Нижнем Новгороде и крепости в Балахне. (6+)

Где: усадьба Рукавишниковых, Верхне-Волжская наб., 7.
Во сколько: 17:00.
Цена: вход свободный.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Спектакль «Ничего, что я Чехов?»
Сергей Полунин. Шоу Satori
Концерт Симфонического оркестра консерватории
«Любимый художник детства» Творческая встреча с Виктором Чижиковым
Открытие новых выставок в Арсенале
Хоккей. «Торпедо» — «Спартак»
Лекция «Как устроена наша нервная система»
Межрегиональный форум «Женщина как бренд»
Литературная премия «Волга/НОС». Публичные дебаты
Вечер в Музее
Текст: Татьяна Соловьёва
Фото: Modern-theatre.ru, sergei.polunin / Vk.com, Тnovcons.ru, holalco / Vk.com, torpedonn / Vk.com, Алёна Севрюкова, Наталья Бурухина, volga_nos / Vk.com, Wr-forum.ru, Pixabay.com

Знаете, где можно найти все самые интересные новости города? В нашей группе «ВКонтакте», подписывайтесь и будьте первыми в курсе событий!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления