Развлечения Афиша путеводитель Выходные в Нижнем Новгороде: географический диктант, модная осень и «Шинель»

Выходные в Нижнем Новгороде: географический диктант, модная осень и «Шинель»

Родителям гиперактивных детей будет полезна открытая лекция практикующего врача-нейрофизиолога

С каким упоением мы каждый раз встречаем выходные — ведь можно отдохнуть от трудовых будней и наконец-то в удовольствие развлечься: сходить в однодневный поход или на экскурсию по исторической улице города, проверить свои знания по географии или выбраться в театр. Куда ещё можно отправиться в выходные — смотрите в подборке NN.RU.

Пятница, 25 октября


Выставка «От Темзы до Волги»

Выставочный комплекс представляет новую групповую выставку «От Темзы до Волги». Авторы выставки — Виктория и Юрий Бондаренко, Николай Перфильев, Искандер Улумбеков — проехали по маршруту Лондон — Нижний Новгород и зарисовали то, что увидели. И все свои впечатления и переживания раскрыли в залах экспозиции. (0+)

Где: Выставочный комплекс, пл. Минина и Пожарского, 2/2.

Во сколько: 16:00.

Цена: на вернисаж вход свободный.

Короткий метр. Канны-2019

Кинотеатр «Орлёнок» и компания «Мир фестивалей» представляют две программы короткометражных фильмов «Короткий метр. Канны-2019». В эти выходные показы пройдут 27 октября (программа № 1) и 25 октября (программа № 2). В эти сборники вошли лучшие картины со всего мира из основной программы короткометражных фильмов Каннского МКФ, а также из программ Cinefondation и «Двухнедельник режиссёров». Подробнее здесь. (18+)

Все фильмы демонстрируются в России впервые, они будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами.

Где: кинотеатр «Орлёнок», ул. Б. Покровская, 39а.

Во сколько: 25 октября — 18:00, 27 октября — 18:30.

Цена: 200 руб.

Млечный Путь: прогулка по «звёздному колесу»

На звёздное небо можно смотреть бесконечно — данное занятие прекрасно отвлекает от земных мыслей и умиротворяет. Очень кстати в конце рабочей недели! В планетарии вас ждёт увлекательное путешествие по просторам нашей Галактики. Вы узнаете о её форме и строении, о том, какое место в ней занимает Солнечная система, ознакомитесь с населяющими её объектами — звёздами, туманностями, звёздными скоплениями, увидите созвездия, лежащие на полосе Млечного Пути. (12+)

Где: Планетарий, ул. Революционная, 20.

Когда: 19:30.

Цена: 250 рублей (взрослый), 200 рублей (детский).

Спектакль «Шинель»

Театральный фестиваль имени Горького заканчивает свою работу. Последней постановкой в его рамках станет петербургская повесть Гоголя «Шинель» — одно из самых знаменитых и загадочных произведений не только в русской, но и в мировой литературе. Количество трактовок повести — огромно, и каждая убедительна по-своему. Тбилисский государственный академический русский драматический театр имени Грибоедова представит спектакль-феерию, спектакль-фантасмагорию, спектакль — волшебную призму, и он — о любви. (16+)

Где: Театр драмы, ул. Б. Покровская, 13.

Во сколько: 18:30.

Суббота, 26 октября


Модная осень на Ярмарке

26 октября на Нижегородской ярмарке в павильоне № 1 открывается выставка «Модная осень», где будут представлены одежда, в том числе авторские коллекции, текстиль, бижутерия и аксессуары, изделия хендмейд для дизайна интерьера и многое другое. Яркой и зрелищной частью выставки «Модная осень» станут многочисленные показы модельеров одежды (см. программу). А в павильоне № 3 проходит ювелирная выставка «Престиж», где можно увидеть и купить изделия ведущих предприятий ювелирной промышленности (см. подробности). (0+)

Где: Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская, 13, павильоны 1 и 3.

Во сколько: 10:00–19:00.

Цена: вход свободный.

Школа водительского мастерства

На трассе «Нижегородского кольца» 26 октября пройдет открытый групповой урок в Школе водительского мастерства. Здесь любят и умеют управлять автомобилем и готовы передать вам свои знания и навыки. Занятие с настоящими профессионалами помогут узнать технику и приёмы управления автомобилем в зависимости от множества различных факторов. Открытый урок будет включать в себя теоретическую и практическую часть. (16+)

Где: автомобильный спортивный комплекс «Нижегородское кольцо», на 37-м км автодороги Н. Новгород — Павлово.

Во сколько: группы в 11:00–13:00, 14:00–16:00.

Цена: 500 руб., заявку можно оставить здесь.

Экскурсия «Лесными тропами города»

Если вы соскучились по свежему воздуху, то отправляйтесь в пешеходный однодневный поход. В субботу и в воскресенье вас ждёт увлекательная прогулка по одному из памятников природы Автозаводского района — по Гнилицким дачам и Талановой роще. Поход будет сопровождаться рассказами по геоморфологии и природе этих уникальных мест, обучением и настоящим походным обедом, поэтому берите походную посуду и термосы с горячим чаем.

Важно: маршрут >10 км, форма одежды: походная, по погоде. Не забудьте взять дождевики. На маршруте есть брод! (16+)

Где: встреча на остановке «Гнилицы» (автобусы № 31, 232, маршрутки № Т301, Т372, Т75, трамвай № 8.

Во сколько: 9:00.

Цена: бесплатно, обязательна предварительная запись по тел.: +7 (930) 700-00-72 (мессенджеры), +7 (915) 941-914-2 (мессенджеры + СМС).

Программа «Цирковое настроение»

Мастерская театра и кино для детей и взрослых Teen space отмечает свой день рождения и ждёт всех неравнодушных (а также тех, кто хочет познакомиться с этим проектом) на маленькую феерию с цирковым настроением. Гости приглашаются к 16:00 — делать снимки на память в фотозоне, есть сладкую вату, знакомиться с персонажами мастерской и общаться. А в 18:00 всех ждёт интерактивная программа «Лунный театр». Организаторы будут рады, если вы придёте с элементами карнавальных костюмов. (6+)

Где: мастерская Teen space, ул. Рождественская, 10.

Во сколько: 16:00.

Цена: бесплатно, обязательна предварительная запись по тел. 424-24-60.

Массовая игротека

Любителям настолок можно сходить на большую игротеку в ТРК «Небо». Приглашайте друзей, родственников и самых близких, чтобы сразиться за игральными столами. Опытные гейм-мастера объяснят правила игры и найдут для вас подходящую компанию, вы сможете выбрать игру на ваш вкус и провести время весело и с пользой. Кроме этого, на игротеке будут проведены розыгрыши призов. (6+)

Где: магазин Hobby Games, ТРК «Небо», ул. Б. Покровская, 82, 4-й этаж.

Во сколько: 13:00–19:00.

Цена: вход свободный.

Краткие лекции о долгой жизни

Приволжский исследовательский медицинский университет запускает уникальный просветительский проект — «Лекторий ПИМУ». В субботу состоится очередная лекция цикла: «Гиперактивный ребенок: проблемы детского сада и школы». Её проведёт Екатерина Ильинична Карпович, доктор медицинских наук, врач высшей категории, невролог, нейрофизиолог, детский эпилептолог, заведующая отделением нейрофизиологии Детской областной больницы. Приходите! (6+)

Где: ПИМУ, учебный корпус № 7, ул. Грузинская, 22/24.

Во сколько: 11:00, 12:00.

Цена: бесплатно.

Воскресенье, 27 октября


Шоу трансформеров «Кибертрон»

Всем маленьким и большим любителям трансформеров можно сходить на шоу «Автоботы против Мегатрона». Зрителей ждёт интерактивный шоу-спектакль с участием нижегородских актёров, гигантского Мегатрона, Бамблби и Оптимуса Прайма. Вас ждут зрелищные трюки, научные опыты, битва роботов, рободискотека — и многое другое. (0+)

Где: Культурное пространство DKRT, ул. Б. Покровская, 18.

Во сколько: 19:00.

Географический диктант

27 октября «Русское географическое общество» проведёт всемирную просветительскую акцию «Географический диктант». Проверить свои знания могут все желающие, независимо от возраста, образования и гражданства. За 45 минут участникам нужно будет ответить на 30 вопросов разной степени сложности. Вопросы основываются на школьной программе и рассчитаны на сообразительность и умение мыслить логически. В Нижнем Новгороде «Географический диктант» пройдёт на нескольких площадках, самые крупные — в МЕГЕ (регистрация с 10:00, начало в 12:00), в Центральной районной библиотеке им. Шевченко (сбор в 11:30, необходима онлайн-регистрация, подробнее здесь). Где ещё можно написать диктант в Нижнем Новгороде — смотрите здесь. (12+)

Фритур по улице Ильинской

Любителям гулять по городу можно отправиться на экскурсию по улице Ильинской. Не все знают, что эта купеческая улица поднимается вверх по склону от самой Рождественской. Здесь и торговые ряды, и легендарная Ильинская церковь, и место, где снимали «Жмурки», и купеческие дома. Всё это вы увидите в воскресенье во время первой части большой экскурсии по Ильинской. (12+)

Где: место встречи у церкви Казанской иконы Божией Матери, Зеленский съезд, 3.

Во сколько: 15:00.

Цена: free donation, обязательна предварительная запись по тел. +7 987 544-5055 или короткий 424-50-55.

Шоу «Лабиринты сна»

Известный российский актёр, композитор и певец Глеб Матвейчук приготовил для нижегородцев волшебный подарок — мюзикл нового поколения «Лабиринты сна». Это оригинальная фантазия по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» с участием прекрасных вокалистов Анастасии Спиридоновой, Алексея Боброва, Андрея Бирина, Марии Иващенко — и других звёзд российских мюзиклов. (6+)

Где: ДК ГАЗ, ул. Героя Смирнова, 12.

Во сколько: 17:00.

Напомним, что с завтрашнего дня у нижегородских школьников начинаются осенние каникулы. Чем заняться детям в эти дни, мы писали в большом обзорном материале.

Какие мероприятия вас заинтересовали?

Выставка «От Темзы до Волги»
Короткий метр. Канны-2019
Млечный Путь: прогулка по «звёздному колесу»
Спектакль «Шинель»
Модная осень на Ярмарке
Школа водительского мастерства
Экскурсия «Лесными тропами города»
Программа «Цирковое настроение»
Массовая игротека
Краткие лекции о долгой жизни
Шоу трансформеров «Кибертрон»
Географический диктант
Фритур по улице Ильинской
Шоу «Лабиринты сна»
Текст: Татьяна Соловьёва.
Фото: Ngvk.ru, Ksi-ksi.ru, Pixabay.com, Nring.ru, Светлана Шуга, Showrobots-nn.ru, Culture.ru, Vk.com/teenspace, Vk.com/welovenn

Самые свежие новости Нижнего Новгорода вы найдёте на наших каналах в «Яндекс.Дзен» и «Яндекс.Районы»! Подписывайтесь и получайте важную информацию первыми!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления