Развлечения Бабье лето не за горами: что обязательно взять в поход, и как не потеряться в лесу

Бабье лето не за горами: что обязательно взять в поход, и как не потеряться в лесу

Если вы не любите таскать тяжелую сумку, то есть спасение

Походы — это романтика, но к ним нужна хорошая подготовка

Лето закончилось, но не торопитесь расстраиваться. Впереди нас ждут золотая осень и, возможно, бабье лето! В такие дни многие нижегородцы отправляются за город в лес, чтобы насладиться красотой природы, посидеть у костра и проснуться от пения птиц. Но даже двухдневные походы требуют тщательной подготовки. Что обязательно должно быть в рюкзаке, чтобы маленькая поездка не обернулась полным кошмаром? Есть два варианта.

Собрать рюкзак «по старинке»


1. Составить список. Опытные любители походов знают, что для успешного отдыха нужно составлять список вещей. И это не просто термос, палатка, спальник и еда. Нужно отталкиваться от места, куда вы отправляетесь, погоды и всегда продумывать действия в случаях непредвиденных обстоятельств. Вдруг польет дождь, несмотря на прогнозы синоптиков, начнется пожар, беспризорные подростки проколют шину или рядом будет прогуливаться голодный медведь?

2. Позаботиться о еде. Бутерброды с килькой, конечно, добавляют атмосферы детства, но всё же подумайте и о горячем. На костре получается вкуснейшая уха, запеченный картофель с говяжьей тушенкой и шашлыки. Также обязательно возьмите минимум одну пятилитровку воды и термос, чтобы горячий чай остался и на утро.

3. Собрать аптечку. Хуже, чем остаться без средства от комаров, может быть только забыть активированный уголь, перекись водорода и лейкопластырь. Согласитесь, отравление и ссадины — нередкое явление в походах. Также в аптечку нужно положить лекарства от головной боли, йод, бинт и средства от насморка и кашля.

4. Придумать развлечения. Если вы отправляетесь в компании с лучшими друзьями, то гитары и нардов будет вполне достаточно. Но если вы — новичок в коллективе, или ваш друг собрал разношерстную толпу, то лучше подумайте о способах сближения. Одни из самых действенных — игры «Мафия» и «Крокодил». Не забывайте и о личном душевном отдыхе. Отвлечься от ежедневной суеты помогает рыбалка и поход за грибами.

У каждого путешественника свой туристический набор, но есть 15 вещей must-have.

Легкий рюкзак и эксперт в кармане


Если не хочется ходить с тяжелым рюкзаком, то стоит ограничиться одним днем похода. Можно пойти по грибы, на охоту или рыбалку. Для тех, кто не разбирается в грибах, новичок в поиске дичи и боится потеряться в лесной чаще, есть специальные приложения. Они позволяют не носить с собой карту, справочники и не ловить 4G посреди берез.

1. Не даст потеряться

В лесу теряются не только городские жители, но и опытные туристы. Узнать свое местоположение и найти других «потеряшек» можно с помощью приложения МТС Поиск (6+). Оно определяет геопозицию по LBS, WiFi и GPS с точностью до нескольких метров и показывает историю перемещений. То есть вы можете искать человека и без интернета. Также приложение позволяет делиться своим местоположением, просматривать на карте, где находятся родные, и получать информацию о состоянии заряда батареи другого смартфона.

В лесу может потеряться каждый, поэтому лучше предостеречь себя и скачать МТС Поиск

2. Поможет определить вид гриба

Приложение «По грибы» (6+) содержит всю информацию о видах грибов. Здесь дано подробное описание каждого гриба и указано, съедобный он или нет. Приложение поможет вам, если сложно определить вид самостоятельно. Можно ввести его параметры (размер, форму, тип шляпки) или сделать фото, по которому сервис покажет наиболее похожие варианты и характеристики для сравнения.

3. Расскажет всё о рыбалке

Новичкам-рыболовам всегда приходится изучать очень много нюансов. И вместо того, чтобы в процессе ловли искать ответ на вопрос в пучине интернета, лучше установить приложение «Справочник рыболова» (6+). Тут указана классификация рыб, способы ловли и рыболовный календарь. Также там найдётся информация и о прикорме, и о насадках, и о многом другом.

С таким подходом рюкзак будет значительно легче. Что стоит взять в этой ситуации?

В Нижегородской области есть множество мест, где получится порыбачить, собрать грибы или просто погулять. К примеру, городок Ворсма, озера Ключик и Светлояр. И не стоит беспокоиться о том, что можно потеряться. Найти свое местоположение или прийти на помощь к другу поможет приложение МТС Поиск. Также в регионе улучшилось покрытие 4G на трассе М-7. Благодаря этому в Кстовском районе абоненты МТС точно не останутся без интернета и смогут использовать блага цивилизации даже в лесу.

Походы — это возможность выбраться из рутины и погрузиться в совершенно другой мир. Дикий, чуточку опасный и очень манящий. Отправляясь на природу, вы очистите голову и почувствуете, как ценности вокруг вас меняются. Так что не откладывайте на следующие выходные — дерзайте!

Партнерский проект

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления