
Отправиться в мини-путешествие бюджетно — реально
Обычно путешествие — дело затратное. Но даже если у вас в кармане есть всего несколько сотен рублей, не стоит отказывать себе в поездке! Мы подобрали топ бюджетных туристических маршрутов на автобусах со стартом из Нижнего Новгорода — рассказываем, куда можно рвануть и не остаться с пустым кошельком.
Озеро Ключик

Озеро находится недалеко от Нижнего
До самого живописного озера Нижегородской области можно добраться даже без собственной машины. Стоимость билета на автобус до Ключика начинается от 300 рублей. Чтобы добраться до водоема, нужно сесть на автобус № 240 на автовокзале в Щербинках до Ворсмы. Там потребуется пересесть на автобус № 101 до Грудцино и выйти на остановке «Западная улица». До озера останется пройти пешком не более 500 метров.
Зеленый город

В Зеленом городе можно покататься на велосипеде и погулять по лесу
Это место отлично подойдет тем, кто не хочет уезжать далеко от города, но жаждет прогуляться по лесу и подышать свежим воздухом. Также можно полюбоваться и знаменитым «водопадом» в Кудьме. А если удастся затолкать в автобус велосипед, то это маленькое путешествие можно провести с двойной пользой и удовольствием.
Чтобы добраться до курортного поселка, нужно доехать до остановки «Казанское шоссе», пересесть на автобус № 104 и отправиться до пункта «Санаторий „Зеленый город“». Стоимость билета — всего 40 рублей.
Арзамас

В Арзамасе тоже есть на что посмотреть
В город-музей с величественными храмами и богатой историей тоже можно добраться очень бюджетно. Один из вариантов — доехать до автовокзала в Щербинках и там пересесть на автобус до Арзамаса. Билет обойдется в 540–810 рублей в зависимости от автобуса. Кстати, чем знаменит Арзамас и что там можно посмотреть, мы рассказывали здесь.
Выкса

В Выксе обязательно нужно прогуляться по благоустроенному центру
Путь до города металлургов проще всего проделать по аналогичной схеме: добраться до автовокзала в Щербинках и найти автобус до Выксы. Стоимость билета составит 918 рублей.
Рекомендуем прогуляться по благоустроенной набережной в Выксе, заглянуть на площадь Металлургов и найти все спрятанные в городе арт-объекты. Подробнее об истории и интересных местах в Выксе можно прочитать тут.
Чкаловск

В Чкаловске очень красивый берег
Знаменитая на всю Россию родина легендарного летчика Валерия Чкалова тоже отлично подойдет для небольшого путешествия. Небольшой населенный пункт способен удивить необычными пейзажами. В городе можно прогуляться по благоустроенной пристани с видами на Горе-море, а еще заглянуть в музеи Чкалова, в том числе и в ангар с его самолетами.
Проще всего добираться с ТПУ «Канавинский» — автобусы на Чкаловск уходят оттуда. Стоимость билета варьируется от 439 до 551 рубля. Подробнее об этом городе мы рассказывали в нашем репортаже.
Макарьево

Монастырь стоит прямо на берегу реки
Сюда обязательно стоит заглянуть для экскурсии по местной страусиной ферме и, конечно, для прогулки по Желтоводскому монастырю. До Макарьева с ТПУ «Канавинский» едет только один автобус, курсирующий по маршруту Нижний Новгород — Михайловское. Билет обойдется в 639 рублей.
Кстати, изначально знаменитая нижегородская ярмарка располагалась именно в Макарьеве. Почему ее перевезли в миллионник, мы рассказывали тут.
Муром

Если на Нижегородскую область вы насмотрелись и хочется бюджетно побывать в другом регионе, рекомендуем съездить на родину богатыря Ильи Муромца. Там можно посетить знаменитые монастыри и узнать больше о святых Петре и Февронии.
Автобусы в этом направлении также отправляются с ТПУ «Канавинский». Стоимость одного билета составит 881–946 рублей.






