Семья Нижегородская область получит деньги из федерального центра на поддержку многодетных семей

Нижегородская область получит деньги из федерального центра на поддержку многодетных семей

Финансовая помощь оказывается регионам с неблагоприятной демографической ситуацией

Суммарный коэффициент рождаемости в Нижегородской области падает пятый год

Нижегородская область попала в список регионов с плохой демографической ситуацией, которым правительство России будет помогать выплачивать пособие для нуждающихся семей. А ситуация в регионе действительно непростая. Новых нижегородцев рождается всё меньше, а умирает всё больше.

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил на 2021 год список регионов, в которых федералы будут софинансировать выплату денежных пособий семьям, нуждающимся в поддержке. Указом президента от 2012 года предписывалось оказывать такую помощь регионам, в которых демографическая ситуация неблагоприятна, а величина суммарного коэффициента рождаемости не превышает 2.

Суммарный коэффициент рождаемости представляет собой число детей, которое родила бы женщина, если она проживет до конца своего детородного периода и будет рожать детей в соответствии с действующим возрастным коэффициентом рождаемости.

В Нижегородской области рождаемость падает начиная с 2016 года. По данным Нижегородстата, с января по июль нынешнего года в регионе родилось 15 759 малышей (за тот же период прошлого года 16 948), а умерло 29 428 человек (в прошлом году 27 648). Суммарный коэффициент рождаемости в 2019 году составил 1,354.

Нижегородская область вошла в список для софинансирования на 2021 год. Денежное пособие в размере прожиточного минимума выплачивается на третьего ребенка и последующих детей до трех лет.

В нынешнем году дополнительно ко всем региональным и федеральным мерам поддержки семьи начали получать пособия на детей от трех до семи лет. Начать выплаты хотели в июле, но из-за коронавируса решили ускориться. Заявления от родителей начали принимать уже в мае.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления