Еда На обед захаживает мэр Нижнего и чиновники. Как кормят в кремлевской столовой в Доме Советов (и что по ценам)

На обед захаживает мэр Нижнего и чиновники. Как кормят в кремлевской столовой в Доме Советов (и что по ценам)

Если не знаете про это заведение, то вряд ли попадете туда

Столовая находится на цоколе в Доме Советов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUСтоловая находится на цоколе в Доме Советов | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Столовая находится на цоколе в Доме Советов

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Нижегородский кремль — одно из первых мест, которое посещают туристы при поездке в наш регион. Да и коренные жители нередко отправляются на променад по территории крепости. После прогулки на свежем воздухе почти всегда хочется заморить червячка и не потратить много денег.

NN.RU продолжает серию обзоров заведений общепита, где можно вкусно поесть по бюджетному прайсу. Сегодня расскажем о второй кремлевской столовой, где обедают слуги народа из гордумы и мэрии. Раскрываем, сколько стоит еда, и пробуем ее на вкус.

В столовой, которая находится в здании заксобрания Нижегородской области в кремле, мы уже бывали. Однако читатели NN.RU подсказали, что по соседству есть еще один буфет, где тоже питаются власти, — вход также свободен для жителей и туристов.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник:

Кристина Калинина / NN.RU

Столовая открыта в корпусе № 5, который больше знают как Дом Советов, где располагаются гордума и мэрия. Если в будни окажетесь голодны — заходите в здание и спускайтесь на цокольный этаж.

На входе висит вывеска, график работы и «убедительная просьба» оставлять верхнюю одежду в гардеробе. Работает столовая по будням с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, а в пятницу — до 16:00.

Обстановка внутри и организация пространства типичная для любой столовой. Зона раздачи, касса, небольшой закуток, где можно купить выпечку, полуфабрикаты собственного производства и, конечно, обеденная зона.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU

Интерьер заведения спокойный и отсылающий к расположению столовой: на стенах — минималистичные контурные рисунки нижегородских достопримечательностей и старые фотографии кремля. Зал со столиками отделен от раздачи небольшой перегородкой с деревянными элементами, которая отлично вписывается в общее окружение.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник:

Кристина Калинина / NN.RU

Рядом с раздачей, как часто бывает в столовых, висит меню на конкретный день. Гостям предлагают завтраки, салаты, первые и вторые блюда, а также гарниры и напитки. Стоимость еды довольно демократичная, и блюда стоят немного дешевле, чем в «Губернском кафе» при заксобрании.

Еда на завтрак стоит в районе 35–120 рублей за позицию, салаты — 55–125 рублей, супы — 90–100 рублей, вторые блюда — 100–155 рублей, гарниры — 50–130 рублей и напитки — 25–30 рублей.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник:

Кристина Калинина / NN.RU

Мы посетили столовую около 10 утра. Как и в «Губернское кафе» по соседству, поесть сюда ходят в основном чиновники и туристы. Но в день нашего визита за столиками было пусто, лишь иногда забегали работники, чтобы перехватить кофе или десерт. Вероятнее всего, основной поток — в обеденный перерыв.

Несмотря на то что некоторые блюда уже были готовы, купить разрешалось только завтрак: яйца, сосиски, омлет, оладьи и так далее. Выбор небольшой: либо большую часть еды разобрали до нашего прихода, либо не успели приготовить.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
+1
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU

Мы взяли салат «Московский», оладьи с джемом и компот с курагой. На кассе заплатили 235 рублей — идем пробовать.

Порция салата небольшая, по набору ингредиентов он похож на оливье, только с добавлением говяжьего языка. Любителям такого салата вкус понравится. Оладьи тоже были достаточно вкусные — в меру пропеченные и пышные. А вот компоту вкуса явно недостает, складывается впечатление, что его разбавили водой. Да и кураги в напитке не чувствуется.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU

В целом еда свежая, недорогая, за столами чисто, интерьер приятный. Но в другой кремлевской столовой по соседству блюда однозначно вкуснее и стоят ненамного дороже. Выбор за вами.

Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU
Источник: Кристина Калинина / NN.RUИсточник: Кристина Калинина / NN.RU

Это не первое заведение общепита в Нижнем Новгороде, которое инспектирует NN.RU. Ранее мы побывали в популярной у туристов «Столовой № 1» на Покровке, легендарной сормовской пирожковой и популярном кафе «Империя» при следственном изоляторе на проспекте Гагарина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE5
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
9
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.