Город Ястреб заступил на службу в нижегородский аэропорт

Ястреб заступил на службу в нижегородский аэропорт

Пернатый хищник будет отпугивать других птиц

Департамент стратегических коммуникаций «Аэропорты Регионов»

Живой «отпугиватель» птиц поселился в нижегородском аэропорту. Ручной ястреб-тетеревятник будет совершать ежедневный облет территории воздушного транспортного узла в обмен на мышек.

С двухлетней самкой ястреба будет работать орнитолог аэропорта, рассказали корреспонденту NN.RU в пресс-службе Стригино. Поскольку птица выросла в дикой природе, ей потребуется время, чтобы научиться есть с руки и садиться на перчатку по команде.

Поскольку ястреб является хищником, кормить его будут животными — мышами. «На прогулку» птицу будут выводить по несколько раз в день. При этом летать «охраннику» необязательно: одного его присутствия достаточно, чтобы чайки, вороны, воробьи покинули территорию на две-три недели.

Использование «птицы-дозорного» — это часть мероприятий, направленных на безопасность полетов, уточнили в аэропорту. Помимо ястреба, на территории воздушного транспортного узла используют записи тревожных криков птиц, газовую пушку, зеркальные шары (они похожи на дискотечные и расположены над землей, в районе взлетно-посадочной полосы), вырубают кустарники и скашивают траву.

Птицы — одна их причин воздушных аварий. Так, в 2012 году в Непале разбился самолет с двумя десятками человек на борту. Причиной стало столкновение с птицей.

Ведро сов и лесной инопланетянин. Нижегородский орнитолог показывает горожанам чудеса родного края

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления