Город Компания Элады Нагорной выиграла аукцион на застройку участка в центре Нижнего Новгорода

Компания Элады Нагорной выиграла аукцион на застройку участка в центре Нижнего Новгорода

Площадь застраиваемой территории – 22 900 кв.м.

Яндекс.Карты

ООО «Стройинвест-52», одним из учредителей которого является супруга экс-мэра Нижнего Новгорода Элада Нагорная, победило в аукционе на право развития территории в центральной части города. Об этом сообщается на сайте регионального министерства госимущества и земельных отношений.

По данным ЕГРЮЛ, основным видом деятельности ООО «Стройинвест-52» является строительство зданий и сооружений. У компании четыре учредителя: Павел Акатов, Максим Акатов, Олег Головко (генеральный директор ООО «Столица Нижний») и известная бизнесвумен Элада Нагорная.

21 декабря 2015 года строительная компания купила право на развитие территории в границах улиц Красносельской, Барминской, Максима Горького, Малой Ямской (в районе съезда на метромост). Площадь участка - 2,29 га, или 22 900 кв.м, из них 0,21 га (2100 кв.м.) – территория общего пользования.

Как говорится в извещении о проведении аукциона, земельный участок находится в зоне многофункциональной преимущественно новой деловой коммерческой застройки, а также, частично, территории улиц и дорог. На нем расположено девять каменных или деревянных зданий (восемь из них – жилые), которые подлежат сносу или реконструкции. Ни одно не числится в областном реестре объектов культурного наследия. Как говорится в распоряжении областного правительства, до 31 декабря 2015 года два из них, № 57 и № 61А по улице Малой Ямской, должны были признать аварийными и подлежащими сносу.

Квартал улиц, по информации сервиса Яндекс.Карты, уже застроен примерно на треть (на улицах Малой Ямской и Красносельской построены многоквартирные дома). Свободная территория ограничена улицами Барминской (с видом на съезд) и Максима Горького.

Начальная цена аукциона составляла 50,9 млн рублей (шаг аукциона – 509 тысяч рублей). Как говорится в извещении об итогах проведения конкурса, ООО «Стройинвест-52» стало победителем торгов, поскольку предложило наибольшую цену. Какую именно, не указывается. Любопытно, однако, что кадастровая стоимость одного из участков в границах территории превышает начальную цену аукциона. По данным публичной кадастровой карты, участок площадью около 5400 кв.м под строением №20Д по улице Максима Горького (кадастровый номер - 52:18:0060144:32) оценивается в сумму 68,8 млн рублей. Кадастровая стоимость соседнего участка 52:18:0060144:33 – 5,5 млн рублей, хотя площадь ненамного меньше (около 4600 кв.м).

В конце декабря 2015 года ГК «Столица Нижний» объявила о запуске нового проекта. Как ранее писал NN.RU, речь идет о строительстве ЖК «Аквамарин» в районе площади Комсомольской в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления