Город Застройщик снесет детский сад в центре Нижнего Новгорода

Застройщик снесет детский сад в центре Нижнего Новгорода

Здание для нового учреждения предполагается возвести за счет городского бюджета

mdoy.pro

Застройщик элитного жилого квартала в центре Нижнего Новгорода не отказывается от планов по сносу детского сада – об этом сообщили депутату гордумы Евгению Лазареву в городской администрации. Речь идет о "золотом треугольнике" в границах улиц Горького, Ильинская и Новая, который осваивает скандально известная фирма "РегионИнвест 52". Практически в центре этого участка расположено дошкольное образовательное учреждение. В проекте планировки и межевания, который был утвержден чиновниками, этого здания нет.

В ответе мэрии (копия документа имеется в редакции NN.RU) говорится о том, что фирма начала осваивать квартал в рамках договора о развитии застроенной территории (РЗТ), но не все осваиваемые участки в этот документ вошли. В частности, участок под детским садом №248 (площадь – 2251 кв. м) чиновники не включили в договор РЗТ. Тем не менее, проект планировки и межевания квартала, изготовленный по заказу застройщика, предполагает строительство на более обширной территории – в том числе и на месте существующего сегодня детского садика.

Данный проект был утвержден городской администрацией.

Депутаты городской думы V созыва проголосовали большинством голосов за смену зонирования участка под детским садом – с зоны образовательных учреждений на зону жилой застройки.

В ответе мэрии говорится также о том, что взамен сносимого детского сада предполагается строительство нового – на несколько иной территории, в границах улиц Малая Ямская, Маслякова и Ильинская.

Напомним, в декабре чиновники признались в том, что нижегородские застройщики не строили и не планируют строить детские сады. Максимум, что фирмы делают, - это предоставляют участки для социальных объектов. Таким образом, существующий сегодня детский сад снесет застройщик, а новый будет (если будет) построен на бюджетные средства.

В настоящее время в детсаде №248 функционируют три группы (всего 69 воспитанников).

В 2013 году ему был передан дополнительный земельный участок – в связи с тем, что прогулочные дорожки, веранды, уличные игровые площадки оказались в зоне строительства. Все это фирма "РегионИнвест 52" перенесла на новый участок, потратившись на более чем 1 млн рублей.

"Перемещение оборудования прогулочных участков проводилось с целью обеспечения безопаности воспитанников учреждения, их родителей и обслуживающего персонала в связи с нахождением основного земельного участка в опасной зоне", - сообщается в ответе городской администрации.

Само здание детского сада №248 было построено в 1959 году. С 2006-го по 2014 год оно почти ежегодно ремонтировалось. В частности, был осуществлен ремонт кровли, лестничных клеток, систем жизнеобеспечения, санузлов, фасада, входного козырька и так далее. В общей сложности на эти работы было израсходовано около 2 млн бюджетных рублей.

В квартале, о котором идет речь, до недавнего времени существовал ряд усадебных построек и особняков 19 века, в частности – дом №126 по Ильинской и "дом с бельведером". Согласно заключениям нижегородских экспертов, данные объекты необходимо было наделить статусом памятника и сохранить. На сегодняшний день почти все они снесены.

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления