Город Более 1000 нижегородцев на волоске от сокращения: бумкомбинат "Волга" попросил признать себя банкротом

Более 1000 нижегородцев на волоске от сокращения: бумкомбинат "Волга" попросил признать себя банкротом

У предприятия несколько долгов перед разными организациями

volga-paper.ru

Балахнинский бумкомбинат "Волга" подал в арбитражный суд иск о собственном банкротстве – эту информацию подтвердил NN.RU пресс-секретарь предприятия Алексей Моисеев. В подробности представитель бумкомбината вдаваться не стал, сообщив, что в понедельник, 1 февраля, гендиректор сделает заявление, где все объяснит. В понедельник же станет известен список должников "Волги".

Пока что известно о двух должниках: это топливно-энергетическая компания, с которой "Волга" не смогла расплатиться за купленную газовую электростанцию (НиГРЭС), и "Нижновэнерго" – филиал МРСК, которому бумкомбинат принципиально не платил за передачу электричества. В результате, как ранее сообщал NN.RU, накопился миллиардный долг перед держателями сетей. Все суды энергетики выиграли.

Долг перед МРСК возник у "Волги" в 2014 году, как раз после покупки НиГРЭС. Менеджмент бумкомбината надеялся, что уйдет таким образом от платы за электроэнергию, но не тут-то было: "сетевики" стали выставлять счета за передачу электричества по линии протяженностью в 1 км, которая принадлежит МРСК. "Волга" принципиально отказывается платить за услуги по предоставлению этих проводов, однако суды признали счета законными.

В конце 2015 года бумкомбинат начал строить свою собственную линию, отключившись от проводов МРСК, однако сетевики заявили о нарушениях, связанных с этим строительством. Сумела ли на сегодняшний день "Волга" протянуть свои собственные провода – неизвестно.

Между тем, долги – это не единственная проблема предприятия. Спрос на бумажную продукцию начал падать еще в 2014 году, в результате чего в 2015-м загруженной оказалась только одна бумагоделательная машина "Волги", было сокращено 850 человек. На предприятии оставались работать 1550 сотрудников.

Гендиректор "Волги" Дмитрий Донченко заявил в конце 2015 года, что если суды встанут на сторону энергетиков, не исключена процедура банкротства – и тогда сокращения могут продолжиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления