Город Остались с тортом: в Нижнем Новгороде активистам не дали бросить сладкое в Михаила Касьянова (видео)

Остались с тортом: в Нижнем Новгороде активистам не дали бросить сладкое в Михаила Касьянова (видео)

Защитить экс-премьера организаторам пресс-конференции помогли правоохранители

Егор Верещагин

Встреча лидера демократических сил Михаила Касьянова с прессой, состоявшаяся в Нижнем Новгороде 12 февраля, стала одной из самых скандальных пресс-конференций за последнее время. Само общение Касьянова со СМИ прошло более-менее нормально, но вход в помещение оккупировали активисты Национального освободительного движения, которые явно пытались сорвать мероприятие.

Перед пресс-конференцией разгоряченные активисты, представившиеся "народом", пытались ворваться в помещение, устроив краткую потасовку с организаторами, кричали лозунги: "Касьянов, выйди" - и развернули плакаты, дававшие понять, что Михаила Михайловича в Нижнем Новгороде не ждут.

"Народ, давайте расходиться", - предложил один из организаторов.

Ко входу подоспели представители полиции, которым и организаторы, и "нодовцы" наперебой стали жаловаться: одни говорили, что пресс-конференцию пытались сорвать, другие сетовали на то, что их не пускают пообщаться с Касьяновым.

Егор Верещагин

Вскоре в коридор просочилась еще одна порция активистов, которая выставила бумажную коробку с надписью "2 процента" и попыталась собрать деньги (одна девушка, учавствовавшая в этом шоу, положила туда доллары). На вопрос журналистов, для чего идет этот сбор, "освободители" не ответили. Когда же их спросили, два процента от какой именно суммы активисты собирают, последовал незамысловатый ответ: "От общей суммы денег здесь в помещении".

Наконец, в сопровождении полиции и организаторов бывший премьер смог беспрепятственно пройти в небольшой зал, где началась пресс-конференция.

Вслед за лидером демократических сил в зал не без усилий прорвались журналисты. "Нодовцы", также рвавшиеся внутрь, остались за дверью.

На пресс-конференции Касьянов объявил об объединении демократических сил ("Народно-демократический союз", "Парнас" и, возможно, "Яблоко") и о начале борьбы за реформы, которые, по словам экс-премьера, давно уже надо проводить в России, но они не проводятся.

На вопрос корреспондента NN.RU, платит ли лидер демократических сил за капремонт принадлежащей ему квартиры, Касьянов ответил, что пока не платит, потому что хочет разобраться с "капремонтной" системой. но, скорее всего, ему придется в конце концов заплатить.

После пресс-конференции Михаила Михайловича поджидали "нодовцы" не только с плакатами и коробкой, но и с тортом. Но представители полиции смогли оттеснить жаждущих побросаться сладостями, и Касьянов относительно легко смог выйти из здания. Далее борцы с либерализмом отправились к драмтеатру, где, по словам правозащитника Стаса Дмитриевского, попытались разгромить мемориал в память о Немцове и вступили в потасовку с активистами, защищавшими мемориал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления