Город Вдову погибшего в Чечне офицера обязали вернуть пенсию государству

Вдову погибшего в Чечне офицера обязали вернуть пенсию государству

Женщина должна выплатить более 600 тысяч рублей

wikipedia.org

Ленинский районный суд частично удовлетворил иск Нижегородского военкомата и обязал вдову погибшего офицера Евгению Теряеву выплатить более 600 тысяч рублей в пользу государства. Как уточняют в фонде "Право матери", речь идет о пенсии по случаю утери кормильца. С точки зрения военкомата, Теряева не имела права получать эти деньги.

Майор Сергей Теряев погиб в Чечне 16 апреля 1996 года. Согласно заключению военно-врачебной комиссии, причина его смерти - «высокотемпературная термическая травма с тотальным обугливанием тела».

Евгения Теряева, вдова погибшего офицера, с 2011 года начала получать пенсию по случаю потери кормильца.

Нижегородский военкомат с некоторых пор решил, что поскольку Евгения Михайловна сама является военнослужащей по контракту, права на эту пенсию она не имеет. Военные комиссары насчитали 626 тысяч рублей "необоснованного обогащения" (плюс 84 тысяч 545 рублей 97 копеек процентов) и подали иск в суд, потребовав обязать Теряеву вернуть пенсию государству.

11 апреля суд частично удовлетворил данный иск. Теперь вдова погибшего офицера обязана вернуть более 600 тысяч рублей пенсии только из-за того, что сама является военнослужащей. От уплаты процентов суд ее "освободил".

Также суд частично удовлетворил иск фонда "Право матери", обязав военкомат выплачивать Теряевой ежемесячную денежную компенсацию (данная выплата была незаконно прекращена).

По информации правозащитников, в настоящее время Нижегородский военкомат судится с несколькими вдовами, считая, что раз они проходят военную службу, права на пенсию по случаю утери кормильца эти женщины не имеют. В отношении одной из вдов, как ранее сообщал NN.RU, возбуждено в связи с этим уголовное дело: следователи подозревают ее в мошенничестве.

Что касается решения по делу Теряевой, то фонд "Право матери" намерен его обжаловать.

Между тем, правозащитники обратились к ветеранам боевых действий, пригласив их на судебные заседания. "Жен ваших погибших товарищей назвали мошенницами, - говорится в обращении. - Следствие и суд мучают их оскорбительными подозрениями, у них пытаются отнять средства к существованию. Вы не боялись штурмовать дворец Амина и железнодорожный вокзал в Грозном. Сергей Теряев и Алексей Семак спасли кому-то из вас жизнь. Не надо громких слов, просто приходите поддержать их вдов в зал суда. В парадной форме. Со всеми своими орденами. Пусть представителям Нижегородского областного военкомата будет стыдно

поднять глаза. Потому что преследовать вдов погибших героев - страшный стыд".

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@corp.nn.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления