Город "Его имя открывает двери". В Нижнем Новгороде закончились съемки фильма о великом конструкторе

"Его имя открывает двери". В Нижнем Новгороде закончились съемки фильма о великом конструкторе

Создатели фильма о Ростиславе Алексееве признались NN.RU, что готовят "шпионские штучки" для зрителей

Алексей Онегин

В Нижнем Новгороде съемки фильма "Обгоняя время" об известном конструкторе Ростиславе Алексееве практически подошли к концу. Во всяком случае те сцены, в съемках которых принимали участие нижегородцы, уже сняты. Корреспондент NN.RU заглянул на съемочную площадку, и узнал какое будет кино и чему противостоят его создатели.

Теперь съемочной группе из Санкт-Петербурга "26 кадров" осталось только поработать в "святая святых" – им удалось пробраться на завод Красное Сормово, где долгое время творил Алексеев. На таких закрытых объектах, кстати, от киношников, по их рассказам, часто что-то прячут, закрывают чертежи и не разрешают снимать. "Но мы заметили такой личностный парадокс имени Ростислава Алексеева: его имя открывает многие двери, - поделилась креативный продюсер проекта Дарья Циберкина. – Так было в его время, так остается сейчас. Стоит нам сказать, о ком мы снимаем, люди говорят: "Здорово, давно пора" и стараются помочь".

Алексей Онегин
Алексей Онегин

Большая часть фильма была отснята в северной столице. Специально для этого в городе на Неве были "отстроены" Московский Кремль, здание НКВД, квартира Алексеева, посольство Болгарии, гостиница. Причем с большой достоверностью: даже мебель в жилище Алексеева передвигали в зависимости от того, как она стояла в реальной квартире в разные годы.

В киноленту уместилась практически вся профессиональная деятельность великого конструктора, его жизнь с 1938 по 1980 годы. Создатели говорят, что больше в ленте всё-таки профессионала и гения Алексеева, а его личная жизнь затронута меньше. И действие будет развиваться вместе с тем, как создавал конструктор свои уникальные корабли.

Алексей Онегин
Алексей Онегин

Задумка у создателей фильма масштабная: раскрыть личность Ростислава Алексеева - человека, обогнавшего свое время, - для зрителей, которые чаще всего о конструкторе не знают ничего. "Нам, детям 21 века, это очень сложно понять! У нас интернет, 3-летние дети уже на "ты" с айпадами, и, вроде бы, такими скоростями никого не удивишь, а ведь тогда Алексеев совершил революцию, сделал невозможное! И до сих пор никто не смог повторить его уникальных разработок, - восхищается своим героем актер (уроженец Нижнего Новгорода) Артем Быстров. - Меня поражает вообще вся его жизнь, и в один фильм ее не уместишь. Только его семейной истории хватит еще на одну киноленту".

Алексей Онегин
Денис Пудовик

По словам актера, он хочет, чтобы фильм получился для всех возрастных категорий. "Чтобы люди узнали, что был такой человек, который та-а-кое сделал, такое придумал! Несмотря ни на что - он работал. Хотим показать, как он жил, как выживал, чтобы люди увидели достойный пример. Поняли, что не важно, сколько тебе лет, в каком ты живешь городе, в какое время, в какой стране… и поверили в себя", - делится мыслями Артем Быстров.

Денис Пудовик

Креативный продюсер проекта Дарья Циберкина при этом предупреждает, что на фильм нельзя смотреть как на реконструкцию жизни знаменитого кораблестроителя, это художественное кино, поэтому авторы оставили место для творческого вымысла. А режиссер Леонид Пляскин обещает зрителю и любовь, и драму, и криминал, и шпионский детектив "в одном флаконе".

Денис Пудовик
Ирина Малышева

Участники съемочной группы признаются, что больше всего сюрпризов за время съемок им подготовила погода, в том числе и в Нижнем Новгороде.

Дим Андросов

"Такое чувство, что мы везде встречаем странное сопротивление окружающего мира, и мы идем всем чертям назло, - шутит режиссер Леонид Пляскин. – Каждую съемку – форс-мажор. Например, мы планируем снимать в солнечный день финиш парусной регаты, в которой победил Ростислав Алексеев и тут же в Нижнем начинается бесконечный ливень. Мы снимаем саму регату, а на воде штиль, ветра нет. И как одной яхте обогнать другую?»

Дим Андросов
Дим Андросов

Но часто такие условия добавляют реалистичного драматизма. Как, например, случилось с питерскими кадрами запуска дипломной работы конструктора – "Глиссера". "В этот день начался самый сильный шторм этого лета. Даже несколько морских паромов стояли, потому что их не пускали в порт. Июль: льет ливень, +10, ветер и мы спускаем 11-метровый макет судна. Конечно, снимать было невозможно, вода затекала в камеры, но мы сняли и оставили эти кадры именно такими", - вспоминает режиссер.

Андрей Васин

Создатели фильма интригуют будущих зрителей и всех карт не раскрывают, однако они рассказали NN.RU, что очень много будет "шпионских штучек" в ленте. Они же были частью времени Ростислава Алексеева. "Ведь его даже пытались завербовать иностранные спецслужбы, однако Алексеев оказался верен своей стране, не предал ее… Жаль, конечно, что страна этого не оценила", - вздыхает режиссер.

По "Обители" Захара Прилепина снимут кино Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления