Город "Хватит тащить продукты из-за бугра". Шанцеву подарили яйца и напоили целебным чаем

"Хватит тащить продукты из-за бугра". Шанцеву подарили яйца и напоили целебным чаем

На Нижегородской ярмарке открылась выставка-продажа нижегородских продуктов

Фермеры привезли на выставку свежие и недорогие продукты

Праздник урожая «Осеннее плодородие» прошел на Нижегородской ярмарке сегодня, 15 сентября. Теперь здесь до 18 числа включительно можно купить качественные и недорогие продукты от нижегородских сельхозпроизводителей.

«Почему ваше предприятие не круглогодично выращивает овощи и зелень?» - сходу обратился губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, приехавший на открытие мероприятия, к представителю агрокомплекса «Горьковский». Тот объяснил, что это обусловлено технологией, когда приходится делать перерыв с ноября по март.

«А как же авитаминоз? Люди хотят покупать свежую зелень в любой сезон! У вас перерыв, а мы должны овощи опять тащить из-за бугра? Даю вам пионерское задание – обеспечить круглогодичное производство. Если надо помочь – поможем», - заявил Шанцев и, покрутив в руках упаковки с помидорами и огурцами, отправился к другим прилавкам.

Ирина Лебедева
Ирина Лебедева

«Почем рыба? Как медосбор? Хорошая колбаса, мяса в ней много?» - двигался по торговым рядам губернатор, успевая пообщаться и с обычными посетителями ярмарки.

Продавцы из кожи вон лезли, чтобы обратить на себя внимание высокого гостя. Например, Шанцеву преподнесли стаканчик с отваром Иван-чая, «который лечит от ста болезней», а птицефабрика «Сеймовская» попыталась угостить его яичницей с пылу, с жару. «Яичницы никто не хочет?» - обратился к своему окружению губернатор. Никто не захотел, но представители фабрики не растерялись и сунули ему в руки десяток яиц: «Тогда с собой возьмите».

Ирина Лебедева
Ирина Лебедева

Не обошлось и без хлеба-соли, который торжественно вручили губернатору представители фирмы «Каравай». Один из производителей меда вовремя подсуетился и презентовал главе региона баночку меда. А вот от дегустации детского питания и молочных продуктов Шанцев воздержался.

Ирина Лебедева

«Какая же это чушь, что без химии невозможно вырастить и сохранить овощи. Вот посмотрите, например, кольраби – ее можно хранить до 60 дней, некоторые сорта - до 130 дней. А ведь это чистейший продукт», - поделился с NN.RU фермер из Навашинского района Сергей Гребенщиков. Он отметил, что в Нижегородской области «много чистой земли», на которой можно вырастить приличные овощи. «Широкий ассортимент и качество, то есть натуральность – вот, к чему мы стремимся», - подчеркнул фермер.

Ирина Лебедева

«Цены здесь разные, - рассказали NN.RU две энергичные старушки. – Купили муку по 45 рублей, сыра неплохого - около 300 рублей, хорошей ветчины - по 330 рублей. Все это дешевле, чем в супермаркетах, да мы в них и не ходим, стараемся покупать на рынках. И все время посещаем вот такие ярмарки, сегодня специально приехали к открытию».

В заключение Валерий Шанцев рассказал, что правительство региона планирует в полтора раза увеличить количество ярмарок. «Мы хотим провести во всех районах порядка 120 подобных мероприятий. Люди ценят не столько цену, сколько качество, потому что здоровье – это самое главное».

Рынок нового формата открылся в Нижнем Новгороде

Стали свидетелем интересного события? Знаете важную информацию, о которой не можете молчать? Сообщите нам об этом – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления