Город Ликвидация "чёрной дыры" обойдётся в полмиллиарда рублей (дополнено)

Ликвидация "чёрной дыры" обойдётся в полмиллиарда рублей (дополнено)

И это, возможно, не окончательная сумма

Провал на улице Горной в сентябре прошлого года. Фото: Андрей Дашин

Расходы на ликвидацию провала на улице Горной в Нижнем Новгороде составят, как минимум, 460 млн рублей. Эта сумма будет выплачена подрядчику, который отремонтирует подземный коллектор ОАО «Нижегородский водоканал».

Как писал NN.RU, разрушения на подземном канализационном коллекторе стали причиной образования крупного провала вблизи городской магистрали – проспекта Гагарина. Напомним, уже год проезд по улице Горной закрыт, а вблизи «чёрной дыры» изменена схема движения транспорта.

По данным сервиса аналитики контрагентов Seldon Basis, в начале августа коммунальное предприятие заключило госконтракт стоимостью 459 млн рублей с ЗАО «СаровГидроМонтаж». Как следует из документации на сайте госзакупок, за эту сумму организация проведёт инженерно-геодезические изыскания, сделает проект и выполнит модернизацию коллектора диаметром 2,45 м на участке общей длиной 300 метров. В техническом задании указано, что протяжённость разрушенного участка коллектора составляет порядка 60 м. Срок исполнения работ – не позднее 31 марта 2017 года.

Как писал NN.RU, по мнению градоначальника Сергея Белова, последствия могли бы быть не столь серьёзными, если бы «коммунальщики» вовремя починили коллектор. Ремонт обошёлся бы в сумму порядка 50 млн рублей.

Отметим, что 460 млн рублей, выделенных на "чёрную дыру", — сумма также не окончательная. Помимо модернизации коллектора, необходимо, как минимум, восстановить дорожное полотно в месте разрушения, в также произвести благоустройство участка.

ДОПОЛНЕНО. Как подчеркнули в пресс-службе ОАО "Нижегородский водоканал", источник финансирования работ — бюджет предприятия, а не города. Отметим, что учредителем и собственником 100% акций "водоканала" является Комитет управления государственным имуществом администрации Нижнего Новгорода.

Есть интересные новости, а мы о них не знаем? Хотите поделиться мнением, фото, видео? Пишите нам – news@news.52.ru – и об этом узнает весь Нижний Новгород.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления