Город Нижнему Новгороду разрешат устанавливать тарифы на проезд в автобусах

Нижнему Новгороду разрешат устанавливать тарифы на проезд в автобусах

Сейчас это полномочия регионального правительства

Сегодня, 24 ноября, Заксобрание Нижегородской области приняло в первом чтении поправки в региональный закон об организации пассажирских перевозок автомобильным и электротранспортом. Депутаты решили передать Нижнему Новгороду право устанавливать тарифы на проезд в автобусах, а также упростили процедуру избавления от недобросовестных перевозчиков.

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, в соответствии с новым законом (если он будет принят), если маршрут проходит в рамках одного города, например, Нижнего Новгорода, то тарифы, соответственно, будет устанавливать городская администрация. Тарифы на перевозки по межмуниципальным маршрутам будет определять правительство Нижегородской области. Напомним, в настоящее время изменение тарифов на проезд в автобусах Нижнего Новгорода – это полномочия региональных властей.

Документ упрощает процедуру избавления от недобросовестных транспортных компаний. Если в течение года перевозчик (юрлицо, ИП, хотя бы одним из участников договора простого товарищества) дважды нарушил требования закона к осуществлению регулярных перевозок, ответственный орган местной власти (Приволжское УГАДН) обращается в суд с заявлением о прекращении действия свидетельства, выданного перевозчику. Свидетельство даёт ему право работать на маршруте. Лишение свидетельства – лишение права осуществлять перевозки по конкретному пути.

В статье 13 проекта закона подробно прописаны требования к качеству пассажирских перевозок. В частности, компания должна установить на каждый автобус аппаратуру спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, находящейся в работоспособном состоянии. Датчики должны быть постоянно подключены к региональной навигационной информационной системе так, чтобы можно было отслеживать местоположение автобусов.

В реестры межмуниципальных и муниципальных маршрутов регулярных перевозок будут включаться дополнительные сведения о категории транспортных средства (М2, М3), чтобы чётче определять пассажировместимость автобусов на конкретном маршруте. «В федеральном законе классы транспортных средств установлены по их длине. При этом в пределах одного класса пассажировместимость разных марок и моделей транспортных средств может существенно отличаться. Например, пассажировместимость автобуса ПАЗ-32054, относящегося к категории М3, составляет 42 человека, пассажировместимость автобуса ГАЗ-32213 (ГАЗель) категории М2 - 13 человек», - говорится в пояснительной записке.

Тарифы на проезд в автобусном транспорте Нижнего Новгорода является предметом постоянного обсуждения. Как писал NN.RU, с 2012 года стоимость одной поездки на муниципальных автобусах и маршрутных такси не меняется и составляет 20 рублей. Некоторые перевозчики посредством акций, продажи проездных существенно снижают эту цену. Вместе с тем, в прессе и Нижегородском кремле регулярно поднимается вопрос о повышении тарифов до 25-30 рублей.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления