Город Строительство храма на 600 человек началось в Приокском районе Нижнего Новгорода

Строительство храма на 600 человек началось в Приокском районе Нижнего Новгорода

Перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» молятся о благословении брака и освобождении от пороков

​Строящийся храм станет первым в Нижнем Новгороде, освященным в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Фото: Алексей Козориз, www.nne.ru

Строительство нового храма - в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» - началось на улице Ларина в Приокском районе Нижнего Новгорода. В воскресенье, 4 декабря, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин закладки храма, сообщается на сайте митрополии.

Строящийся храм станет первым в Нижнем Новгороде, освященным в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». По проекту, кирпичная однопрестольная церковь сможет вмещать до 600 человек. «Храм – это путеводная звезда, которая помогает людям находить свою дорогу к Богу, - сказал Владыка Георгий. - Очень радостно, что в этот святой праздник (Введения во храм Пресвятой Богородицы – NN.RU) мы закладываем храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших». Молитва к Царице Небесной имеет особую силу, поэтому мы всегда молимся Ей о тех, кто попал в беду, страдает от недуга, не может встать на правильный путь. И Богородица помогает. Надеюсь, что в этом храме всегда будут звучать молитвы».

Храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» станет седьмой церковью в Приокском районе Нижнего Новгорода.

По преданию, икона Божией Матери «Взыскание погибших» прославилась в VI веке в малоазийском городе Адане, избавив от вечной погибели раскаявшегося инока Феофила. В России наиболее ранним из образов Пресвятой Богородицы, называемых «Взыскание погибших», считается некогда находившийся в Георгиевском храме города Болхова Орловской губернии, написанный около 1707 года. Прославилась же икона позднее, в середине XVIII века, через чудесное избавление от гибели благочестивого крестьянина из Калужской губернии. До настоящего времени сохранилось несколько древних списков иконы Божией Матери «Взыскание погибших»: в Москве, Санкт-Петербурге и Самаре.

Перед иконой Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших» молятся о благословении брака, об освобождении от пороков, о вразумлении отпавших от веры православной и возвращении заблудших в Церковь, о здравии и благополучии детей, исцелении различных болезней и недуга пьянства.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме
или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного
события на почту
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте"Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления