Город Горький джаз "На дне". Необычная премьера на сцене театра драмы

Горький джаз "На дне". Необычная премьера на сцене театра драмы

Постановка приурочена к юбилею писателя

Портрет Горького. Художник И.И.Бродский, 1937год

15 декабря состоится премьера спектакля "На Дне" по пьесе Максима Горького. Московский режиссер-постановщик и сценограф Валерий Саркисов воплотит на сцене драмтеатра свой нестандартный взгляд на произведение знаменитого нижегородца.

Вместо трущоб будут трубы

Здание по адресу улица Рождественская, 2 построено в 1880 -1885 гг. знаменитыми купцами-меценатами Бугровыми для обитателей "городского дна". Его так и называют — "Бугровский Ночлежный дом". Именно это место и его обитатели описаны в пьесе.

Режиссер решил отказаться от традиционной буквальной трактовки произведения и вместо трущоб на сцене будут трубы и черные лестницы. Идея декораций навеяна режиссеру Валерию Саркисову регулярными раскопками теплотрасс рядом с его домом в Москве на улице Автозаводской.

Вместо балалаек будет джаз

В стремлении осовременить произведение режиссер в качестве саундтрека остановил свой выбор на джазе. И, хотя сам Горький к джазу относился "не очень" и даже опубликовал на эту тему в 1928 году в "Правде" статью "О музыке толстых", на премьере прозвучит музыка Дюка Эллингтона в живом исполнении. Имена музыкантов пока не разглашаются. "Хотелось как-то передвинуть (действие) ближе к нам, по времени. Вместе с этим передвинулось и музыкальное оформление...не балалайка и гармошка", — отметил Валерий Саркисов.

Вместо лохмотьев будет андеграунд

Внешний вид и возраст героев также будут не совсем привычными. "Мы ищем такой стиль, чтобы костюмы не отталкивали, – рассказал художник по костюмам Андрей Климов, – Герои спектакля не ходят в лохмотьях, каждый одевается в силу своих возможностей и представлений о красоте, в том числе. Мы подробно разбирали с режиссером Валерием Саркисовым каждый образ. Тут сложно говорить о какой-либо моде… И, тем не менее, определенный стиль присутствует. Он, наверное, ближе к андеграундному... Как одеваются в микрорайонах…"

Роли в спектакле получили Сергей Блохин, Николай Игнатьев, Юрий Котов, Александр Сучков, Анатолий Фирстов, Алексей Хореняк и практически вся молодежь труппы.

Также спектакль будет показан на VIII Российском театральном фестивале имени М. Горького в Нижнем Новгороде в 2017 году.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook,"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления