Город Саровский ядерный центр заполучил НИИИС  

Саровский ядерный центр заполучил НИИИС  

  «Росатом» объединяет свои предприятия  

Саровский ядерный центр Школа для ученых  Фото с официального сайта ВНИИЭФ

Несколько предприятий госкорпорации «Росатом» должны объединиться к 1 октября 2018 года. Распоряжение правительства РФ по этому поводу опубликовано на официальном портале правовой информации.

Реорганизация происходит по указу президента в целях повышения эффективности российского ядерного оружейного комплекса. Две из научных организаций находятся в Нижегородской области.

Согласно распоряжению, к Российскому федеральному ядерному центру – Всероссийскому научно-исследовательскому институту экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров) присоединяется Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Седакова (НИИИС, Нижний Новгород).

Ядерный центр в Сарове был основан в 1946 году. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы. ВНИИЭФ положил начало масштабной программе по проведению ядерных взрывов в мирных целях. В центре работали ученые с мировым именем И. В. Курчатов, Ю. Б. Харитон, Я. Б. Зельдович, А. Д. Сахаров и другие.

В институте созданы крупные научные школы физиков, математиков, конструкторов, экспериментаторов, технологов, химиков. Напомним, в начале февраля восемь нижегородских ученых получили премии правительства РФ в области науки и техники. Трое из них – сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ, четверо – Института лазерно-физических исследований.

Сейчас ядерный центр решает задачи разработки российского ядерного оружия, использования ядерной и термоядерной энергии в мирных целях, а также проводит фундаментальные и прикладные исследования.

НИИИС – федеральный научно-производственный центр радиоэлектронного профиля, открылся в Нижнем Новгороде в 1966 году. Институт имеет научно-исследовательские и технологические подразделения, опытное производство, вычислительный и испытательный центры. В числе основных направлений работы – автоматизированные системы управления технологическим процессом атомных электростанций, а также приборы и системы автоматики для Минобороны РФ.

Этим же распоряжением правительства объединили ПО «Маяк» (Озерск, Челябинская область) и «Базальт» (пос. Расково, Саратовская область). К Российскому федеральному ядерному центру – Всероссийскому научно-исследовательскому институту технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ, Снежинск, Челябинская область) присоединяется Всероссийский электротехнический институт им. Ленина (ВЭИ, Москва) и Опытный завод ВЭИ.

Все мероприятия по объединению предприятий поручено выполнить «Росатому» в срок до 1 октября 2018 года.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления