Город "Мы золотое дно, на нас деньги отмывают". Как сормовичи живут в гнилушках с грибами в дырявом потолке

"Мы золотое дно, на нас деньги отмывают". Как сормовичи живут в гнилушках с грибами в дырявом потолке

Жильцы аварийного дома в Сормовском районе боятся, что не дождутся расселения   

Дом на улице Беломорской был построен еще в 1926 году. Фото: Наталья Бурухина 

При взгляде на дом №2 на улице Беломорской, в закутке Сормовского района, становится не по себе от мысли, что в нем вообще кто-то живет. 90-летняя гнилушка накренилась от времени и насквозь промокла…Но и в таких условиях жизнь продолжается. У местных жителей еще теплится слабая надежда на расселение.

- У меня матери 75 лет, она диабетик и все только надеется пожить в нормальных, человеческих условиях, хотя бы на старости лет. Получить хоть небольшую квартирку, во "вторичке", - рассказала корреспонденту NN.RU жительница дома Наталья. – Я вот сегодня утром встала, а у нас крыша опять течет: по окнам ржавая вода, все стены насквозь сырые. Мы уже устали бороться. Нам вроде пообещали к 2024 году расселить… Но вы представляете, как здесь возможно сейчас-то жить? Во многих квартирах не осталось потолка, он весь вывалился нам на головы! У соседки в дырах в потолке грибы выросли. Дом весь гнилой, накренился. У меня вот на кухне дыра была такая, что небо видно, кое-как панельками закрыли изнутри. Уж не хочется совсем-то в сарае жить.

На улице Беломорской и соседней, с красивым названием 8 Марта, в Сормовском районе осталось 11 таких гнилушек. Соседям повезло больше. Их расселили, жилье снесли и на месте домов 20-х годов постройки уже деревья растут. От того, что кому-то повезло получить жилье получше, местные жители только озлобились друг на друга.

- Мы деньги платим бешенные за квартиру. Нас аварийными признали-то только два года назад. До этого и за капремонт платили исправно. Вот был случай несколько лет назад: стали сжигать и сносить сараи у нас во дворе. Приехал КАМАЗ, в него дворники погрузили обломки, а он "сел на брюхо" и до вечера просидел, пока его спецтехника не вытащила. Больше никто убирать этот хлам не приезжал. Только на дверях у нас появилось объявление, что за уборку территории с нас 230 тысяч рублей, - добавляет местная жительница. – И так со всем. Дороги чистят, убираются только там, ближе к дороге, где начальники ездят. Так что мы золотое дно, на нас деньги отмывают хорошие.

По словам Натальи, несколько лет назад на деревянном доме решили поменять крышу. Однако у нанятых рабочих утро начиналось с "полторашки" пива и работали они без страховки…

- Мы их предупреждали, говорили, мол, вам не страшно лазить там. А они: нам все по барабану. Вот так вот. Пока один из молодых парней не упал с крыши и разбился насмерть, - вспоминает жительница ветхого дома. - В итоге так крышу нам и не доделал никто. Нас только то в одну домоуправляющую компанию передадут, то в другую. Никто заниматься не хочет.

Состояние дома внутри — ничем не лучше.

Корреспондент NN.RU отправил запрос в администрацию Нижнего Новгорода с просьбой прокомментировать ситуацию.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления