Город Десятиклассница из Сарова лучше всех в России знает физику

Десятиклассница из Сарова лучше всех в России знает физику

Это выяснилось на всероссийской олимпиаде в Казани

Анастасия Осипова. Фото: из архива семьи Осиповых

Ученица 10-го класса саровского лицея стала победительницей заключительного этапа всероссийской школьной олимпиады по физике в Казани. Она сможет поступить в любой вуз страны вне конкурса.

Конкурсные задания выполняли более 270 школьников из 59 регионов России, а также из республики Беларусь. По итогам экспериментального и теоретического тура ученица лицея № 15 имени академика Юлия Борисовича Харитона Анастасия Осипова стала абсолютным победителем. Об этом сообщает министерство образования Нижегородской области.

Победители и призеры финала всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное зачисление в профильный вуз и получают гранты Президента РФ по поддержке талантливой молодежи.

Нижегородская команда стала на олимпиаде самой сильной. Из пяти членов команды трое ребят стали призерами и Анастасия Осипова – победительницей.

Девушка давно успешно занимается физикой и математикой. В феврале 2017 года она получила премию Сарова за достижения в номинации «Образование».

На вопрос, увлекается ли Настя чем-либо, кроме физики и математики, директор лицея Светлана Горячева ответила корреспонденту NN.RU:

- Какие могут быть увлечения, когда человек на таком уровне занимается предметом! Она большая труженица и умничка.- сказала директор, — а сейчас у нее и вовсе ни на что нет времени, кроме занятий и тренировок. В мая Настя ежет на международную олимпиаду по физике с Эстонию.

Учитель физики, который привил девочке такую увлеченность предметом, Валентина Завада, помогает школьнице подготовиться к этим серьезным соревнованиям.

Нижегородским школьникам под силу разные предметы. Фото: Светлана Шуга

Кроме того, семь старшеклассников гимназии № 50, лицея № 180 города Нижнего Новгорода, лицея № 3 города Сарова, Центра одаренных детей, средних школ № 10 города Павлова и № 1 города Кстова стали призёрами всероссийской олимпиады по химии, литературе, физике, истории.

Все школьники, которые становятся призерами и победителями таких олимпиад, имеют право поступать в вузы без испытаний и вне конкурса.

Ранее сообщалось, что учащиеся саровского лицея №15 Кирилл Емелин и Никита Бондарев успешно выступили в игре «Что? Где? Когда?».

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в Twitter, Viberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления