Город Котокапитан отправился в первую речную навигацию из Нижнего Новгорода

Котокапитан отправился в первую речную навигацию из Нижнего Новгорода

Сегодня в городе открыли навигацию

Котокапитан Кузя. Фото: Наталья Бурухина 

Сегодня в Нижнем Новгороде открылась навигация. Самым первым туристическим теплоходом, который отчалил от наших берегов и отправился на Москву, стал «Дмитрий Фурманов». Судно отчаливало с цветным дымом, музыкой, воздушными шарами, шампанским…и самым важным пассажиром на борту.

Навигацию в Нижнем Новгороде в этом году открыл четырехпалубный теплоход "Дмитрий Фурманов" 1983 года постройки. На судне от берегов столицы Поволжья отчалили 100 человек экипажа и почти 300 туристов. Несмотря на то, что еще только апрель (к тому же не жаркий), на теплоходе остались только пара свободных кают. В Нижний Новгород ради этого путешествия прибыли москвичи, петербуржцы и даже иностранцы.

Туристы спешат на борт

- Спрос на такие речные путешествия только растет. Путевки раскупают еще задолго до даты отплытия. Конечно, большей популярностью пользуются летние круизы. Но уже сейчас в плаванье отправляются те, кто просто влюблен в этот вид отдыха! Они ждут-не дождутся начала навигации. Есть туристы, которые плавают с нами много лет, - рассказывает NN.RU руководитель офиса компании "Инфофлот" Ирина Яшнова.

Многие отправляются в плаванье уже не в первый раз 

Несмотря на то, что, по словам Ирины, туристы на речных теплоходах – это чаще всего люди старше 55 лет, на "Дмитрии Фурманове" сегодня немало семей с маленькими детьми, которые шустро шныряют по теплоходу, заглядывают в каюты, все осматривают и везде играют.

На теплоходе много детей

Доставить их до Москвы в целости и сохранности должны 100 человек экипажа во главе с капитаном корабля – Петром Липиным. За плечами капитана много лет навигации и большой опыт работы в совершенно разных ситуациях. Однажды, например, еще будучи третьим штурманом, ему пришлось принимать роды у туристки вдвоем с проводницей.

Капитанская рубка 

- Конечно, начало навигации всегда немного волнительно. Весна всегда волнительный период, - признается Петр. – Подготовка судна прошла хорошо, мы прошли все проверки, пароход готов. Я только если за молодежь немного волнуюсь, тех, кто первый раз плывет. У нас есть несколько новеньких человек на должности матросов.

Петр Липин — настоящий капитан корабля 

На "Дмитрии Фурманове" трудится пермский экипаж. Хотя капитан уже перебрался на постоянное место жительства под Нижний Новгород. Ну как постоянное, как и все речники, дома он бывает только полгода. Остальная половина – плаванье без выходных.

Теплоход готовится к отплытию 

Вчера по традиции речники бросили монетку в затон, чтобы вернуться. Но у этого теплохода есть талисман и посерьезней. Как выяснилось, несколько лет в навигацию с экипажем ходит…кот. Корреспонденты NN.RU заметили его, греющимся на солнышке в окне каюты. Деловой котяра старшего помощника капитана по кличке Кузя носит тельняшку. Однако поклонники уже сшили ему капитанскую форму. Видимо во время этой навигации он пощеголяет перед туристами уже в новом образе. А члены экипажа шутливо зовут его новым капитаном.

Названный  капитан корабля — кот Кузя

Туристам теплохода остается только завидовать. Они уже полностью окунулись в отдых. С утра их напоили шампанским и накормили завтраком. А потом сразу позвали на верхнюю палубу создавать настроение. В навигацию пароход отправился под крики: "Ура!", музыку, цветной дым и воздушные шары, отпущенные в небо.

Туристы получают ключи от кают 
Так выглядит теплоход внутри 
Это кровать в каюте класса "Полулюкс"
На палубе ведут подготовительные к отбытию работы 
В это время некоторые туристы завтракают 
А другие уже снимают "видеофильмы" о своем отдыхе 
И слушают музыку 
Теплоход провожали цветными шарами 
и дымом 
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно:
"ВКонтакте", Facebook, "Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления