Город Нижегородского научного «диссидента» прочат в президенты Российской академии наук

Нижегородского научного «диссидента» прочат в президенты Российской академии наук

Академик Сергеев стал одним из кандидатов на пост

Академик Александр Сергеев  Фото: ru.wikipedia.org

Академика Александра Сергеева выдвинули на пост президента Российской академии наук (РАН). Он является одним из двух кандидатов. Голосование состоится в сентябре.

Расширенное заседание бюро Отделения физических наук РАН выдвинуло на пост президента организации Александра Сергеева, директора Федерального исследовательского центра «Институт прикладной физики РАН» (Нижний Новгород). Об этом сообщила «Газета.ру» со ссылкой на источник в институте. По словам собеседника издания, за кандидатуру академика проголосовали 24 человека, 1 голос был подан против.

Ранее Отделение информационных технологий РАН также предложило свою кандидатуру на этот пост – академика Владислава Панченко. Он возглавляет Институт лазерных и информационных технологий РАН.

В марте этого года общее собрание Академии наук проголосовало за перенос выборов президента РАН на осень. Причиной стало то, что три выдвинутых на этот пост кандидата взяли самоотвод. Против переноса выступил клуб «1 июля». В его заявлении сказано, что поспешное принятие подобных решений говорит о том, что «…кризис был создан искусственно и выборы были отменены под давлением власти, которому ни кандидаты в президенты, ни Президиум РАН не смогли противостоять».

Александр Сергееа стал членом клуба в июле 2013 года в знак протеста против планов правительства по реформе РАН. Клуб «1 июля» – это неформальное сообщество академиков и членов-корреспондентов РАН, которые выступили против ликвидации РАН и создании новой академии. В результате эти два положения были исключены из окончательной редакции Федерального закона «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Александр Михайлович Сергеев родился 2 августа 1955 года в с. Бутурлино Горьковской области.

В 1977 году окончил радиофизический факультет Горьковского университета.

С 1977 года работает в Институте прикладной физики РАН на должностях сначала стажёра-исследователя, затем младшего научного сотрудника (с 1979 года) и старшего научного сотрудника (с 1985 года). В 1982 году под руководством А. Г. Литвака защитил кандидатскую диссертацию по теме «Самовоздействие и трансформация интенсивных электромагнитных волн в магнитоактивной плазме».

В 1991 году становится заведующим лабораторией сверхбыстрых явлений. С 1994 года – заведующий отделом сверхбыстрых явлений. В 2000 году защищает докторскую диссертацию по теме «Нелинейные волновые процессы при генерации сверхкоротких оптических импульсов и взаимодействии сильных оптических полей с веществом».

С 2001 года – директор Отделения нелинейной динамики и оптики и замдиректора ИПФ РАН. В 2012 году становится первым заместителем директора Института по научной работе. В 2015 году – третьим по счёту директором ИПФ РАН.

С 1991 года преподает в Нижегородском государственном университете им. Лобачевского, профессор.

В 2003 году избран членом-корреспондентом РАН по Отделению ядерной физики (секция общей физики и астрономии). В 2016 году – действительным членом РАН.

Александр Сергеев представляет Россию в Международном комитете по сверхмощным лазерам ICUIL – зампредседателя этой организации. Член комиссии IUPAP по атомной, молекулярной и оптической физике.

Автор более 350 научных работ. Является лауреатом Государственной премии РФ в области науки и техники (1999) за работы по оптической томографии биотканей, лауреатом премии Правительства РФ в области науки и техники (2012) за работы по созданию петаваттного лазерного комплекса, кавалером ордена Почета (2006) за достижения в области создания компонентов и устройств для мощных лазерных комплексов.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления