Город Художники — авторы граффити на первом небоскребе Нижнего Новгорода — остались крайними

Художники — авторы граффити на первом небоскребе Нижнего Новгорода — остались крайними

Власти заявили, что работы на доме 8/15 по улице Алексеевской не были согласованы

Скандал жильцов и художников возник во время росписи дома. Фото: Наталья Бурухина

ЧП, произошедшее на фестивале стрит-арта во время росписи фасада дома 8/15 по улице Алексеевской в Нижнем Новгороде, прокомментировали нижегородские чиновники. Тогда жильцы дома, недовольные действиями художников, вызвали полицию. Теперь власти заявили, что работы не были согласованы.

- Данный дом является объектом культурного наследия, - ответили на запрос редакции NN.RU в управлении госохранкультуры Нижегородской области. - Работы не согласовывались с управлением, а потому не могут быть признаны законными. Действиям участников инцидента будет дана правовая оценка.

В администрации Нижнего Новгорода также кивнули на организаторов фестиваля, сказав, что проинформировали их о необходимости получения разрешительного документа из Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, а также получения согласия собственников дома.

- Поскольку процедура проведения общего собрания собственников занимает достаточно продолжительное время, организаторам подобных мероприятий необходимо уведомлять орган местного самоуправления и домоуправляющую компанию минимум за месяц до проведения подобных мероприятий, - отметили там.

Между тем, в фестивальной программе приняли участие 25 художников со всей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Саратова, Перми, Пензы, Владивостока, Барнаула, Самары и Владимира. И вопрос, почему им не создали условия для бесконфликтной работы, остается открытым.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitterViber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления