Город Пенсионера оштрафовали за установку забора во дворе многоэтажки

Пенсионера оштрафовали за установку забора во дворе многоэтажки

Что он нарушил, жильцы не понимают

Парковку жители сделали за свой счет. Фото: жители дома

Жители многоквартирного дома № 3/2 по улице Голубева Ленинского района Нижнего Новгорода в недоумении: почему их оштрафовали за установленный на своей придомовой территории забор. Выплачивать штраф требуют членов совета многоквартирного дома (МКД).

Теперь им приходится доказывать, что законодательство они не нарушили.

В редакцию портала NN.RU обратился председатель совета многоквартирного дома № 3/2 по улице Голубева и рассказал, что весной этого года по решению общего собрания собственников они установили на своей территории забор, ограждающий парковку от соседнего дома.

– Поскольку недалеко от нас располагается школа № 91, движение по межквартальной автодороге, проходящей через наш двор, очень интенсивное, – рассказал Геннадий Жданов. – Поставленные автомобили мешают движению как скорой помощи, так и других машин. Парковки необходимы, поэтому в январе 2017 года мы провели общее собрание, где 77 процентов собственников проголосовали за выделение двух участков и благоустройство парковок для личных автомобилей. Весной заасфальтировали площадку для парковки и оградили ее забором, чтобы автомобили из соседнего дома не заезжали.

Парковка отделена от соседнего дома деревьями. Фото: жители дома

Однако, это, по словам председателя совета МКД, не понравилось жильцам соседнего дома. Они написали жалобу в административно-техническую инспекцию на то, что автомобили им мешают, а парковка расположена слишком близко к их дому. Административно-техническая инспекция председателя совета дома и двух членов совета оштрафовала на 6 тысяч рублей. Каждому по 2 тысячи.

Между тем, председатель совета МКД — пенсионер. Почему он должен платить, за то, что исполнил решение общего собрания, — загадка.

- Все компетентные органы нам говорят, что решения об использовании земельного участка согласно статье 44 Жилищного кодекса России принимают собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно. В 2009 году у нас было проведено межевание, мы получили кадастровый паспорт и план земельного участка нашего многоквартирного дома, – говорит Геннадий Жданов. – Так что все законно. И это в очередной раз нам подтвердили в Управлении Росреестра. Они ответили, что земля находится в собственности жителей нашего дома, и мы можем ее благоустраивать. Почему нас оштрафовали? Не понятно.

Фото: жители дома
Фото: жители дома
Фото: жители дома
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040.

Читайте новости где удобно: 
"ВКонтакте"Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — вTwitter, Viber иTelegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления