Город Летопись «Американская мечта». Как сейчас выглядит место, куда в Нижнем свозили жителей США, и зачем это было нужно

«Американская мечта». Как сейчас выглядит место, куда в Нижнем свозили жителей США, и зачем это было нужно

Сейчас о его существовании мало что напоминает

Сейчас от Американского поселка почти ничего не осталось, но когда-то он был элитным ЖК тех лет | Источник: фонды «Музея Истории ГАЗ» / pastvu.comСейчас от Американского поселка почти ничего не осталось, но когда-то он был элитным ЖК тех лет | Источник: фонды «Музея Истории ГАЗ» / pastvu.com

Сейчас от Американского поселка почти ничего не осталось, но когда-то он был элитным ЖК тех лет

Источник:

фонды «Музея Истории ГАЗ» / pastvu.com

В Нижнем Новгороде много примеров интересной исторической застройки, которая дошла до наших дней и напоминает людям о прошедших эпохах. Однако от некоторых мест остались лишь названия, многие из которых следующее поколение вряд ли вспомнит. Например, поселок Американский — вы знали про такой? Когда-то на этой территории жили западные инженеры, которые приехали помогать в строительстве Горьковского автозавода. NN.RU нашёл архивные кадры этой территории, а также съездил на место — как Американский выглядит сейчас, узнаете в нашем материале.

Когда-то здесь был элитный коттеджный поселок для западных инженеров | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUКогда-то здесь был элитный коттеджный поселок для западных инженеров | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU

Когда-то здесь был элитный коттеджный поселок для западных инженеров

Источник:

Наталья Бурухина / NN.RU

Строительство ГАЗа началось в начале 1930-го. Незадолго до этого совет народного хозяйства при СССР подписал соглашение с американской фирмой Ford Motor Company: западные специалисты должны были помогать в строительстве автозавода. По ходу дела компании обменялись сотрудниками: советские инженеры отправились в США для изучения методов работы компании, а специалисты Ford приехали в Горький.

Для размещения западных инженеров построили жилой комплекс повышенной комфортности, который располагался в живописном месте на берегу Оки и недалеко от будущей стройки.

Источник: pastvu.comИсточник: pastvu.com
Источник:

pastvu.com

В книге нижегородца Юрия Богачева, посвященной истории поселка Американский, говорится, что коттеджи частично строили из импортных материалов и по зарубежным технологиям. В каждом домике был аппарат для нагрева воды, высокие потолки и двухметровые ванны. В общей сложности насчитывалось несколько десятков домов разной этажности и назначения, где жили примерно 1600 человек.

Кстати, разместили там не только американцев, но и семьи советских специалистов. Рядом с поселком находилась дубовая роща, где инженеры и их близкие наслаждались свежим воздухом после тяжелого трудового дня. Также на территории были баня, тепловая станция, детский сад, магазины, гостиница, столовая и много других необходимых для жизни учреждений.

Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.comИсточник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com
Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.comИсточник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com
Источник: НГИАМЗ / pastvu.comИсточник: НГИАМЗ / pastvu.com
+1
Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.comИсточник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com

Некоторые откровения о совместной жизни в одном городе горьковчан и американцев описаны и в трудах местного исследователя Аркадия Гордина. Поселок превратился в настоящую иностранную слободу со своими порядками и устоями, некоторые из которых шокировали советских товарищей. Например, празднование Хэллоуина и переодевание в нескромные и эпатажные наряды.

Вечера инженеры обычно проводили за игрой в бридж, а в местном клубе некоторые вели католические службы. Американцам нравилась нижегородская природа. Они любили собираться на пикники и кататься по Оке. Как-то раз иностранцы даже устроили регату, где соревновались с местными спортсменами.

Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.comИсточник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com
Источник:

«Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com

В остальном жизнь американцев на нижегородчине была, по их меркам, полна бытовых трудностей. Инженеры привыкли в разнообразному и плотному питанию на родине, а в Горьком времен СССР их ждала карточная система и дефицит товаров. Особенно страдали они без некоторых овощей и фруктов. Так что когда в наш город прибыла партия апельсинов, это стало настоящим праздником для «нижегородских» жителей Штатов. Больше всего из нашей кухни им нравилась тушеная капуста с говядиной, многие признавались, что будут готовить похожие блюда дома.

Стоит отметить, что таких поселков по всей стране было крайне мало — буквально несколько штук. Правда, в Нижнем Новгороде сегодня от Американского поселка тоже осталось одно только название.

Границы местности, которая когда-то была поселком | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUГраницы местности, которая когда-то была поселком | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

Территориально его границы находятся в районе улицы Монастырка. Сейчас это одна большая промзона с производствами, складскими помещениями и другими строениями, которая внешне не имеет ничего общего с поселением. Тем не менее, если знать историю места, то можно отыскать пару «артефактов» той эпохи. Например, на территории сохранилось здание, которое раньше было баней. Сейчас там находятся технический центр и точка по продаже запчастей.

Здание бывшей бани | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUЗдание бывшей бани | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Раньше баня выглядела так | Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.comРаньше баня выглядела так | Источник: «Американский посёлок. American village. (Gorky)» / pastvu.com
А в этом большом здании когда-то была поселковая школа  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUА в этом большом здании когда-то была поселковая школа  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

Еще на месте поселка сохранилось здание школы, которое теперь используется в качестве бизнес-центра. Если проявить чуть-чуть пытливости, то можно отыскать и ту самую дубовую рощу, которая когда-то была частью американской культбазы. Чуть поодаль расположен настоящий водопад и небольшая речка. Это канал Автозаводской ТЭЦ, на месте которого раньше была живописная речка Текучка.

Дубовая дубрава, где гуляли жители  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUДубовая дубрава, где гуляли жители  | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
А это бывшая речка Текучка | Источник: Наталья Бурухина / NN.RUА это бывшая речка Текучка | Источник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU
Источник: Наталья Бурухина / NN.RUИсточник: Наталья Бурухина / NN.RU

Это не первое поселение, где в Нижнем Новгороде жили иностранцы. Ранее мы рассказывали о квартале «Сименс и Гальске», где жили работники одноименного производства, запущенного в годы Первой мировой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE15
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED1
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
27
Гость
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.