Город На мнения жителей плюют: утверждать изменения по Волжской пойме будет область

На мнения жителей плюют: утверждать изменения по Волжской пойме будет область

Вернут ли статус, гадают активисты

Волжская пойма в Сормове постоянно подтапливается. Фото: Галина Малова

Вернут ли Волжской пойме статус рекреационной зоны, гадают экозащитники. Казалось бы, 21 июня подписано постановление мэрии, чтобы вернуть участку в Волжской пойме рекреационный статус. Но все усилия могут оказаться тщетными.

По словам, активистки из комитета защиты Волжской поймы Марии Поповой, еще в сентябре 2015 года на публичных слушаниях жители Сормовского района высказались резко против смены зонирования. Однако правительство изменило зонирование Волжской поймы с зоны рекреации (отдыха, парков) на зону многоэтажной жилой застройки.

- Чиновники всегда плюют на мнение жителей, - сказала она.

Сейчас администрация Нижнего Новгорода инициирует обратный процесс. Принято решение (документ выложен на сайте администрации города) подготовить предложения и документы для внесения изменений в генеральный план столицы Приволжья. В частности, вернуть земельному участку по улице Хальзовской (район Копосовской дубравы) статус зоны отдыха.

- Сейчас мы будем снова собираться и заявлять свою позицию. Будут назначены публичные слушания, где мы опять скажем, что против застройки. Нас могут поддержать и депутаты Городской думы. Но… все собранные документы с 50-ти процентной долей вероятности окажутся в мусорном ведре. Причина в том, что полномочия по утверждению изменений в генеральный план Нижнего Новгорода до сих пор остались у правительства Нижегородской области. А оно, как известно, выступает за то, чтобы застроить Волжскую пойму.

- Самое страшное, что приниматься решение об изменении или не изменении генерального плана будет в тиши кабинетов. Нижегородцы на мнение областных чиновников повлиять никак не смогут. Почему городская администрация молчит о том, что главное, а это градостроительное полномочие по утверждению генплана, не вернули, мне непонятно, - заметила Мария Попова.

Редакция портала NN.RU отправила запрос чиновникам правительства Нижегородской области, чтобы узнать их мнение.

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViberи Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления