Город Ретро-телеведущие появились в эфире нижегородских новостей 20 лет спустя (дополнено)

Ретро-телеведущие появились в эфире нижегородских новостей 20 лет спустя (дополнено)

«В эфире легендарные "Горьковские новости"»

Ретро-ведущие.

Телеведущие Горьковского телевидения Юрий Прохоров и Ольга Филина снова появились в эфире программы «Вести-Приволжье» ГТРК «Нижний Новгород». Проект приурочен к 60-летнему юбилею телекомпании.

На канале «Россия 1» стартовал проект «60 сюжетов Горьковского ТВ». Юрий Прохоров и Ольга Филина не появлялись как телеведущие в кадре больше 20 лет. С сегодняшнего дня 60 интереснейших сюжетов, которые выходили в программе «Горьковские новости» озвучат дикторы, читавшие их в эфире много лет назад – их голоса знакомы каждому нижегородцу.

За 60 дней до юбилея каждый день на канале «Россия 1» ГТРК «Нижний Новгород» откроет телезрителям уникальные видеокадры архива Горьковского телевидения.

— Восстановить уникальные архивные кадры далеко не просто, — рассказал специалист ГТРК «Нижний Новгород» Олег Лунев. — Один из самых долгих этапов – «отмачивание» пленки. Для этого её помещают в специальный ящик с раствором — фильмостат. Некоторые киноленты в его «заточении» проводят месяцы. Потом пленку реставрируют на монтажном столе, совмещают звуковую пленку и кинопленку, синхронизируют — делают новые склейки. Затем «хрупкая пленка» бережно отправляется в проекционный аппарат и оцифровывается. Так, на глазах телезрителей буквально оживает история Горьковского телевидения и история нашего региона.

— Лучшие сюжеты соединят прошлое и настоящее в нашем ретро-проекте, — рассказал директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» Назарий Зеленый. – Будут представлены не только архивные кадры, но и.. воспоминания. За шестью десятками лет телевизионной работы — тысячи интересных историй и сюжетов. Именно эти истории восстанавливают, находят, записывают, показывают современным зрителям журналисты в эфире каналов ГТРК «Нижний Новгород».

Эксклюзивные «новости из прошлого» можно увидеть в эфире программы «Вести-Приволжье» в 20:44 на канале «Россия 1».

За 60 дней до юбилея ГТРК «Нижний Новгород» дарит зрителям ровно 60 бесценных сюжетов, уже ставших общей – нижегородской – историей.

Текст: Светлана Попова
Фото: ВГТРК "Нижний Новгород"

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях "ВКонтакте",Facebook"Одноклассники.ru". Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления