Город Химические отходы на свалке в Дзержинске оказались крайне опасными

Химические отходы на свалке в Дзержинске оказались крайне опасными

Стали известны результаты анализов

Территория завода «Заря»

Результаты исследований проб промышленных отходов, сваленных на территории завода «Заря» в Дзержинске, дали понять — там находятся крайне опасные химикаты.

Ранее NN.RU сообщал, что местные экологи обнаружили на заброшенной территории завода «Заря» хаотично разбросанные емкости с химическими отходами. Свалка оказалась нелегальной. Об этом рассказал в своем фильме «Ядовитый бизнес — 2» Аркадий Мамонтов на телеканале «Россия».

Теперь стало известно, что завезенные на территорию завода отходы относятся к II-III классу опасности для окружающей природной среды. Об этом сообщает Коза-пресс.

Так, количество выживших в ходе исследований дафний в тестируемой пробе составило ноль, что указывает на высокий уровень токсичности.

Эколог Дмитрий Левашов рассказал, что в емкостях, нелегально хранимых на заводе, выявлены формальдегид (канцероген), эфиры, кислоты, в том числе жирные, метанол и прочее.

— Емкости с отходами хаотично разбросаны по территории предприятия. В то же время одну из траншей с отходами закопали, — сообщил эколог, отмечая, что расследование продолжается.

По данному адресу зарегистрирована мусоровывозящая компания «ЛУК Регионы», у которой есть лицензия на обращение с отходами высокого класса опасности.

При этом Росприроднадзор, который не выявил нарушений при выдаче разрешения на деятельность этой компании, предъявлял претензии к фильму Мамонтова.

ДОПОЛНЕНО:

Старший помощник нижегородского природоохранного прокурора Николай Бахтин рассказал корреспонденту NN.RU, что предварительные результаты проверки будут не раньше, чем к концу следующей недели.

– Мы запросили информацию в контролирующих органах. Кое-какие факты по заводу «Заря» подтвердились, а по Игумново – нет. Контролирующие органы занимаются этим делом вплотную. Но пока нет всех результатов анализов, больше ничего сказать не могу, – пояснил он.

Текст: Татьяна Кузнецова


Фото: скриншот фильма «Ядовитый бизнес — 2»

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления