Город Актер и режиссер Валерий Долинин скончался в Нижнем Новгороде

Актер и режиссер Валерий Долинин скончался в Нижнем Новгороде

Он ставил спектакли по произведениям Пушкина, Гоголя, Чехова, Островского.

Валерий Долинин

Актер, режиссер, педагог Валерий Долинин умер 2 октября на 58-м году жизни в Нижнем Новгороде. Он ставил спектакли, преподавал в театральном училище и консерватории.

Валерий Долинин — сормович. В Сормове Долинин жил до последнего дня. Отец Валерия работал бригадиром слесарей на авиационном заводе, мама — санитаркой в детской больнице № 17. Семья Долининых — родители и двое сыновей — жили в частном доме на Беговой. Учился Валерий в школе № 78 на Володарском поселке.

Валерий Долинин окончил Нижегородское театральное училище, затем Школу-студию МХАТ (1988). Играл в Рижском молодежном театре (1985–1991), в петербургском Театре сатиры (1993–2000) и театре «Симха». С 2000 года — режиссёр-педагог Нижегородского театрального училища им. Е. Евстигнеева. С 2008 года также преподавал сценическую речь и мастерство актера в НГК им. Глинки, являлся руководителем курса на кафедре «Актёр музыкального театра».

Заслуженный артист Латвии.

Прощание с Валерием Долининым состоится 5 октября с 12 до 14 в траурном зале Городской клинической больницы №12 в центре Сормова.

Текст: Татьяна Кузнецова


Фото:  страница Валерия Долинина в Facebook.com

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления