Город Жители Ленинского района вышли на пикет, чтобы защитить парк «Дубки»

Жители Ленинского района вышли на пикет, чтобы защитить парк «Дубки»

У защитников парка и властей диалога не получилось

Жители Ленинского района вышли на пикет, чтобы защитить свой парк

Нижегородцы провели сегодня пикет в защиту парка «Дубки» от вырубки и строительства в нем религиозных объектов. Поговорить с жителями приехала глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко.

По ее словам, решения о застройке парка «Дубки» нет. Но было обращение Нижегородской епархии сделать здесь часовню. На что собравшиеся на пикет жители были против.

— Мы около часа обсуждали застройку парка «Дубки», — рассказала председатель Союза попечительских советов парков города Мария Попова. — Власти и застройщики убеждали жителей, что ничего страшного в застройке нет. Да и решение пока окончательно не принято, будут публичные слушания по смене зонирования парковой территории. Нам предложили компромисс: вместо большого храма будет маленькая часовенка, а парковый участок, передаваемый в безвозмездное пользование, уменьшится в 2 раза и составит около 1000 кв. метров. Может быть, мы расстроим власти, но на компромисс защитники парка не пойдут. Диалога не получилось. В том понимании, когда стороны приходят к компромиссу.

На встречу приехала глава города Елизавета Солонченко
Жители собрались отстаивать право на свежий воздух
Жители вышли с плакатами

Мария Попова отметила, что на пикет пришло более 150 жителей, в основном из Ленинского района. Приехало городское руководство: глава города Елизавета Солонченко, замглавы администрации города Анатолий Молев, директор городского департамента градостроительного развития и архитектуры Алла Коновницына. Также были представители религиозной организации. Все жители, участники акции, были настроены категорически против религиозного строительства.

— В разных формах (и криком и тихими просьбами) люди просили: не застраивать парк религиозным объектом, перенести стройку на альтернативный участок и благоустроить зеленую зону по федеральной программе комфортной городской среды, — сообщила активист. — Было собрано 167 подписей за отмену закона, разрешившего религиозную застройку. Активисты составили обращение на имя губернатора области, главы города и депутата Государственной думы Д.П. Москвина.

Нижегородка ставит свою подпись против застройки

По словам Марии Поповой, депутат опекает парк, и в течение 2017 года несколько раз собирал жителей по перспективному включению парка в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

— Надеемся, что усилия Дениса Павловича были не напрасны, — заметила нижегородка.

Текст: Светлана Муратова
Фото: Екатерина Воронкова, Мария Попова

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или предложите тему для публикации. Пришлите фото или видео интересного события на почту 
news@news.52.ru. Наш номер в WhatsApp и Viber 8-910-390-4040. Читайте новости в соцсетях «ВКонтакте»Facebook«Одноклассники.ru». Наши новостные каналы — в TwitterViber и Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления