Город фоторепортаж «Вы очарованы, но это ненадолго». Алексей Навальный выступил перед нижегородцами

«Вы очарованы, но это ненадолго». Алексей Навальный выступил перед нижегородцами

Встреча продлилась около двух часов

Пятая акция Алексея Навального в Нижнем Новгороде состоялась и прошла мирно

Сегодня, 25 ноября, в Нижнем Новгороде состоялся митинг Алексея Навального. Оппозиционер призывал поддержать его на выборах президента РФ и пообещал решить проблемы региона. Обошлось без задержаний.

В Нижнем Новгороде борец с коррупцией, несмотря на холодную погоду, удаленное от центра место и бесплатные хайповые фестивали, собрал больше 2 тысяч человек.

Митингующим согласовали место недалеко от центра Сормова, в сквере на улице Коминтерна. Пришли послушать Навального нижегородцы всех возрастов. Как обычно, было много молодежи.

Оттянуть молодежь с митинга фестивалями не удалось

На огражденную территорию митинга пускали через рамки металлодетектеров. Впрочем, контроль был не слишком жестким.

Стражей порядка было немного, в основном все стояли у входа
На входе же можно было получить такие мини-плакаты, флаги и шарики

Во время 1,5-часового выступления Алексей Навальный указал на проблемы региона (например, ни одного построенного предприятия за 18 лет и завышенные средние зарплаты) и пообещал их все решить.

— В России море денег. В течение ближайших лет можно реально улучшить нашу жизнь. И я улучшу ее. Я знаю, как это сделать, — вещал со сцены Навальный. — Но у меня есть одна проблема, один главный враг: неверие. Вот так у нас в мозгах засело, что ничего нельзя изменить: «Это ж Россия, она обречена».

Пришедшие люди поддерживали оппозиционера 

Навальный сделал акцент на том, что все денежные средства из регионов стекаются в столицу, и заявил о недопустимости такого положения дел.

Нашел лидер оппозиционеров и несколько неласковых слов для врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, с которым, по его словам, он уже взаимодействовал ранее:

— Я понимаю, что вы все пока еще очарованы квадратными очками, но я вас уверяю: это ненадолго.

Также оппозиционер пошутил про квадрокоптер, снимающий митинг, назвав его «квадрокоптером Никитина» 

Под конец митинга политик около получаса отвечал на вопросы. В частности, он пообещал освободить от налогов малый бизнес и фрилансеров, увеличить детские пособия, избавить от отчетов учителей и врачей, бороться с алкоголизацией населения.

На каверзный вопрос: «На чьи деньги вы шагаете по стране?» — кандидат в президенты заявил:

— Вообще, моя кампания, по сравнению с другими, небогатая. Даже нищая. Но у меня есть вы. Вы жертвуете мне деньги, потому что я стараюсь работать нормальным кандидатом.

Навальный ответил на вопросы

Иногда борец с коррупцией перед ответом сначала спрашивал мнения своих сторонников, словно раздумывая, какую сторону принять. Так было, например, с вопросом о том, что будет с криптовалютой:

— Как мы относимся к криптовалюте? — спросил кандидат в президенты. — Правильно. Мы оставим ее в покое. Пусть развивается сама по себе.

Несколько раз Алексей Навальный допустил забавные оговорки (по Фрейду?). Например, рассказывая, как его расследование привело к снятию с должности главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина, оппозиционер сказал, что он будет другим кандидатом в мэры. Но потом сам себя остановил и поправил: «Хотя, конечно, хочется стать президентом России». Дальше, рассказывая про бюджетные траты и, в частности, большую долю расходов на силовиков и оборону, Навальный пообещал сократить расходы... на образование и медицину. Правда, позже вновь поправился.

В выступлениях в предыдущих городах неприкосновенность обещалась также семье Владимира Путина

На главный вопрос, как он будет сам баллотироваться в президенты, Навальный отметил, что по закону избираться в президенты РФ может человек, которому не менее 35 лет, который не находится в местах лишения свободы, и что он как раз под эту категорию граждан подходит.

При этом, как заявил сам Навальный, он — «дважды судимый рецидивист». Как раз сейчас у него непогашенная судимость по «Кировлесу», которая угрожает его политическим планам. Он обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы оспорить обвинение. Заседание назначено на январь 2018 года. На вопрос корреспондента NN.RU, действительно ли Алексей пытался ускорить рассмотрение дела и обращался в ЕСПЧ, но ему отказали, политик ответил, что не совсем понимает вопрос.

Корреспондент NN.RU пообщался с разными людьми, пришедшими на митинг Алексея Навального, и задал им несколько вопросов.

— Почему вы здесь?

— Просто хотели услышать. Я хочу сказать, как коренной нижегородец, все-таки он немножко правильно говорит: у нас очень много проблем, и президент не знает о них, и не слышит. Надо почаще ездить в глубинки. Но Навальному я тоже не верю, — отметил один из мужчин, стоящих в стороне.

— Но это не борьба, это ничего не изменит, — прокомментировал митинг 78-летний Герман Чумаков. — Надо чтобы Путин отчитался перед народом. Я бы хотел услышать его.

— Я давно ждал Алексея Навального в нашем городе. Очень хочется верить в то, что он говорит. И я верю в изменения. Они реальны. Поэтому я здесь. Я, конечно, понимаю, что его речь мало чем отличается от того, что он говорит в других городах, но все равно приятно посмотреть, послушать, — рассказал молодой человек по имени Рома.

— Мне очень понравилось. Я давно его ждала и узнала случайно, хотя и слежу за его деятельностью. Сразу освободила субботу, чтобы прийти, — рассказала Дарья.

— А я на мужа даже оставила двух детей, чтобы он посидел с ними. Потому что я полностью разделяю мнение Навального, — поделилась Анна. — У меня несовершеннолетние дети и я регулярно сталкиваюсь с ситуациями, в которых понимаю, что пора что-то менять.

— А не страшно было идти на митинг? Не боялись задержаний?

— Нет, а почему должно быть страшно? Все мирно. Мы пришли для других целей, — ответила Анна.

Текст: Светлана Попова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления