Город 100-летний юбилей отметила выпускница Горьковского мединститута нижегородка Елена Кучина

100-летний юбилей отметила выпускница Горьковского мединститута нижегородка Елена Кучина

В Великую Отечественную войну она командовала плавучим госпиталем

Елена Николаевна Кучина во время войны и сегодня

100-летний юбилей отметила выпускница лечебного факультета Горьковского мединститута им. С.М. Кирова 1940 года, капитан медицинской службы, начальник плавучего эвакогоспиталя, а после войны — доцент кафедры факультетской терапии ГМИ Елена Николаевна Кучина. Более 35 лет работала в НижГМА.

Елена Николаевна Кучина родилась в 26 ноября 1917 года в Нижнем Новгороде. Окончила школу с отличием и поступила в медицинский институт. В августе 1941 года призвана в ряды Красной армии на Калининский фронт, где занималась эвакуацией больных и раненых. Через год она была назначена начальником санитарного парохода №36 в Сталинграде, где и служила до конца 1943 года.

После войны Елена Николаевна работала главным врачом курортного совета и на других должностях, связанных с лечебной деятельностью.

Она всегда занималась научной работой. В 1954 году защитила диссертацию, написала множество научных трудов по медицине, преподавала в Горьковском медицинском институте. Общий трудовой стаж Елены Кучиной — 57 лет.

Уже после войны Елена Николаевна написала книгу о своей судьбе с говорящим названием книге «Дочь врага народа».

Сегодня уважаемого ветерана приехал поздравить врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин. Он привез ей персональное поздравление от президента Владимира Путина, поговорил о ее интересной и трудной жизни и попросил написать автобиографическую книгу.

— Моя бабушка умерла в возрасте 91-го года, когда мне было 20 лет. Я до сих пор переживаю, что не успел о многом ее расспросить, — поделился Никитин. — Сейчас об этом очень жалею.

У Елены Кучиной большая и дружная семья.

— Я воспитала сына, трех внуков и шесть правнуков, — рассказывает Елена Николаевна. — Меня очень радует, что большинство из них стали врачами — продолжили нашу династию.

Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и юбилейными медалями.

— Поздравляем и гордимся, — написал в своем сообщение пресс-секретарь Нижегородской медицинской академии Алексей Никонов.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото: пресс-служба НижГМА, Юлия Горшкова


Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления