Город Черно-белый "Нижний Новгород" репортаж Баскетболисты «Нижнего Новгорода» поквитались с обидчиком в Кубке Европы

Баскетболисты «Нижнего Новгорода» поквитались с обидчиком в Кубке Европы

БК «НН» вышел в следующий этап европейского турнира

Третья четверть больше напоминала челночный бег, чем баскетбол

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» на своей площадке поквитался с единственным обидчиком в Кубке Европы ФИБА командой «Сольноки Олай» из Венгрии и занял первую строчку в своей подгруппе.

Первые 3 минуты встречи были похожи на продолжение игры месячной давности, где «Нижний» разгромно проиграл команде «Сольноки». Венгры не жалели себя в защите и были более находчивы в нападении, выдав рывок 7:0. Домашние трибуны и суровый взгляд тренера взбодрили нижегородцев. Из-под кольца забил Губанов, после подбора в нападении, «трехой» поддержал Стребков, положив начало уже рывку «Нижнего» — 12:2. Очень кстати появился Стеван Еловац, который удачно добавлял в кольцо после промахов партнеров. 20:14 — итог первой четверти.

За полторы минуты второй четверти «горожане» увеличили преимущество до 11 очков. После тайм-аута гостей на площадку вышел другой «Нижний»: нападение «буксовало», в защите не хватало дисциплины, но когда соперник подбирался на опасное расстояние, всегда находился герой, который возвращал «НН» на свои позиции. Ближе к экватору гостям все же удалось приблизиться в счете до двух атак — 37:33.

Третья четверть больше напоминала челночный бег, чем баскетбол, в исполнении обеих команд: все бежали, промахивались и бежали назад. «Нижнему» энергии придал Дмитрий Узинский, по какой-то нелепой случайности забытый до этого на скамейке запасных. Он сходу забил издали, совершил перехват и плотно присел в защите на лидера «Олай» — 50:45.

В четвертой четверти баскетболисты «НН» решили добрать то, что не забили в третьей. Главную роль на площадке исполнял Петр Губанов, набравший 7 очков к ряду (всего 9 в четвертой четверти). Хозяева вернули свое преимущество в 11 очков, и оставалось только проявить дисциплину и довести матч до своего логического завершения. Наставник «горожан» Зоран Лукич убрал с площадки центровых, заставляя возрастного центрового «Олай» бегать за подвижным Захаровым. Понервничать пришлось лишь однажды, когда «горожане» пропустили от соперника 5 очков в одной атаке. Сомнения о поводу победителя развеял Александр Захаров, разобравшись в краске с защитником и добавив «треху» в следующем владении, — 78:70.

Звание героя матча единолично получает Петр Губанов. Все его очки, а их набралось 21, были, как глоток свежего воздуха для «Нижнего». Кэп хладнокровно и стабильно разбивал оборону соперника и доставлял кучу хлопот своим оппонентам в трехсекундной зоне.

За всю игру практически ни разу не возникло сомнения, что «Нижний» возьмет эту победу. Но, что характерно для молодой команды, не хватало стабильности и дисциплины. На данном этапе «горожанам» хватило запаса прочности для победы в группе. Дальше — работа тренера. Команде необходима химия и строгость к самим себе. В Еврокубке «горожан» ожидает второй этап: 16 команд, разделенных на 4 группы. Состав нашей группы «i» еще полностью не определен. Пока точно известно, что одним из соперников будет французский «Ле Портель».

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Валентин Голиков