Город Отличный повод посмеяться и отдохнуть появился в Нижнем Новгороде. Иди и смотри

Отличный повод посмеяться и отдохнуть появился в Нижнем Новгороде. Иди и смотри

Новый спектакль театра драмы удивил зрителей музыкальностью, легкостью и стройными ножками актрис

Французская принцесса и фрейлины изящны и обворожительны

Вчера в Нижегородском академическом театре драмы им. А. М. Горького давали комедию Уильяма Шекспира. Дали на всю катушку!

Неожиданность была уже в том, что ставил спектакль московский режиссер Валерий Саркисов. Он осуществил в театре уже более десяти постановок, но до этого ни разу не брался за такой спектакль.

Достаточно сказать, что его спектакль «На дне» по пьесе Горького стал победителем Горьковского фестиваля в этом году, а недавно привез «бронзу» XV юбилейного Международного театрального фестиваля «Золотой Витязь».

Наваррский король и подданные в испанском стиле

И вдруг режиссер выбрал самую раннюю комедию Уильяма Шекспира «Бесплодные усилия любви». Пьеса, написанная в середине 1590-х годов, вообще очень редко ставилась на сцене. За последние два с лишним столетия в мире насчитывается всего 14 постановок.

«Крестьяне» в спектакле — источник бесконечного смеха

Валерий Саркисов на пресс-конференции перед премьерой сказал: эту пьесу играли при дворе как некий корпоративный спектакль XVI века. И было ощущение, что на сцене — корпоратив актеров драмы. Где все свои (и зрители тоже), где начальник (король Наварры Фердинанд) на время становится товарищем по играм и клятвам. Где девушкам разрешается то, что не позволено дресс-кодом в офисе (при дворе), где много музыки, танцев, песен самых разных стилей и времен.

Сцена прощания

Но Валерий Саркисов не был бы Саркисовым, если бы не нашел в легонькой пьесе нотки «неизбывной грусти Шекспира».

- Для меня в этой пьесе очень важным и неожиданным оказался финал, - рассказал Валерий Саркисов. – Он очень драматический. У принцессы умирает отец, и вся любовная интрига на излете прекращается. Принцесса с фрейлинами уезжает, и непонятно, встретятся ли влюбленные еще. Эта неизбывная грусть, тоска просвечивает у Шекспира в лучших его сочинениях.

А вот так охотятся француженки

По большому счету, в пьесе нет особой драматургии, и сложно было перед спектаклем представить – как это можно играть. Оказалось – можно, если кроме хорошей режиссерской идеи, есть еще и талантливая труппа.

Уморительное трио зрители приветствовали с первого выхода

Актеры, которые играли у Саркисова очень серьезные роли в очень трагических спектаклях, как будто вздохнули и отпустили тех чертенят, которые в них, актерах драматического театра, живут. Это был их праздник, и он практически с первой минуты захватил зал.

Этот испанский дон сумел похулиганить от души 

В любви «схлестнулись» юноши и девушки, «вцепились» друг в друга так, что пальму первенства отдавать никто не хотел ни при каких условиях. Каламбурили, устраивали маскарады с переодеваниями и перевоплощениями. В спектакле в изобилии дерзких острот, кстати, многие из которых мудры не по годам для таких юных особ, в сарказме, ерничестве и озорстве…

Обязательная в комедии путаница с письмами произошла из-за этой парочки

Безусловно, атмосферу спектакля создавали и великолепные костюмы известного театрального художника Андрея Климова и замечательная хореография балетмейстера Асии Горбачевой.

Коварные француженки задумывают свой маскарад

Описывать спектакль нет смысла. Надо просто смотреть, чтобы составить свое мнение. Премьерные показы будут идти 12, 28 декабря.

Пастор и учитель — парочка шалопаев
В спектакле есть и «русский след»
Андрей Климов, Асия Горбачева и Валерий Саркисов на поклонах

Ранее NN.RU сообщал, где можно отдохнуть в ближайшие выходные.

Текст: Татьяна Кузнецова
Фото:  Георгий Ахадов

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления