Город мнение «Я просто знаю, что у меня не будет никаких сложностей с парковкой»

«Я просто знаю, что у меня не будет никаких сложностей с парковкой»

Мечта: инструкция по применению

«Давайте дадим нашим желаниям шанс исполниться»

Профессор Черниговская закончила свою лекцию о мозге, ответила на десятки вопросов зала, раздала автографы и уже направлялась к выходу. «Татьяна Владимировна! — окликнул я ее. — Можно один вопрос?»

Она остановилась, посмотрела на меня. Улыбнулась.

— Да, конечно.

— Только я спросить вас хочу не про науку. Точнее, не совсем про науку, — я улыбнулся ей в ответ. — У меня то и дело возникают ситуации, когда в реальности сбывается то, чего я очень хочу. Помню, однажды мы поехали с друзьями в лес, за грибами. Ну, они-то разбрелись с корзинками, а я все-таки на коляске, на ней неудобно по лесной траве. Поэтому сидел, охранял наш бивак. Но мне так сильно хотелось найти хотя бы один гриб! Очень сильно! И вдруг я опустил взгляд вниз — прямо рядом с колесом коляски рос большой белый. Люди ходили там толпами, не заметить гриб было невозможно. Он там был. И я его нашел. Скажите, как такое можно объяснить?

Она помолчала, тихо вздохнула.

— Ученые это не принимают, — ответила после раздумий. — Но это работает.

Это работает. Думаю, со мной согласится каждый второй человек. Это работает. Если чего-то очень сильно хочешь — оно сбывается. Совершенно неожиданным образом, вопреки всем доводам разума. Оно сбывается — и все.

До Нового года остались считанные дни. Мы отгружаем друг другу пожелания охапками. Мы загадываем собственные желания, но не верим, что они сбудутся. А давайте поверим?

Давайте дадим нашим желаниям шанс исполниться? Ну что вам стоит! Это же так просто — поверить.

— А как не бояться мечтать? — спросил меня один парень.

Он смотрел на меня — и словно мимо. Мы сидели с ним на летней веранде кафе, его волосы золотились в лучах солнца, а глаза были тусклые, как сорокаваттная лампочка. Его не радовало ничего. Он жил по инерции. Он не мечтал.

— А ты боишься? — спросил я.

— Да, — ответил он, и в глазах вспыхнуло хоть какое-то подобие эмоции. — Боюсь, что не сбудется. Я поверю, а не сбудется.

— А ты просто возьми — и начни мечтать, — я похлопал его по плечу. — Ведь это просто. Чтобы не бояться плавать — нужно плавать. Чтобы не бояться летать на самолете — нужно летать на самолете. Чтобы не бояться мечтать — нужно мечтать.

В конце концов вы ничего не теряете. Если вдруг будете мечтать, а «оно» не сбудется — значит, вы просто остаетесь на тех позициях, что были. Но велика вероятность, что мечта исполнится.

Она почти всегда исполняется — если мечтать ее спокойно и откликаться на ее первые шаги. Судьба будет предоставлять возможности (она обязательно будет это делать!). Главное — принимать их, не отмахиваться.

В нашем плохо приспособленном для большого количества машин городе мне всегда везет с парковкой. Даже если я приезжаю в самый центр, где, кажется, найти парковочное место можно только глубокой ночью, все равно с вероятностью 90% я его нахожу. Вдруг в плотном ряду машин обнаруживается щель — причем такая, что я могу поставить свою машину и распахнуть на максимум водительскую дверь (а иначе мне из машины не выйти). Или же меня приглашают на специально выделенную парковку. Или прямо перед мной машина выезжает — и освобождает место.

Я просто знаю, что у меня не будет никаких сложностей с парковкой. Я принял это как данность — и не переживаю нисколько на тему «где приткнуть машину?».

Но меня волновали 10% неуспеха. Почему все-таки иногда найти парковку не удается? Долго анализировал и понял: все дело в моем отношении. Если вдруг начинаю бравировать мечтой, если в мыслях моих появляются потребительские нотки: «Ха, у меня-то уж точно с парковкой своя договоренность!» — судьба сразу щелкает по носу: «Не звезди!»

Не звездю. Спокойно принимаю подарки судьбы. Благодарю.

Пожалуй, каждый, кто хоть раз посещал бизнес-тренинг, слышал про визуализацию. Ну, знаете же: четко сформулируй мечту, нарисуй картинку (лучше — в буквальном смысле нарисуй или склей коллаж из журналов), думай о ней… Это работает. Да, наверное, это работает.

Но мне ближе другая мечта. Нерациональная.

Легкая. Спонтанная. Идущая от сердца. Когда ты просто лежишь, укрывшись одеялом — и в короткий миг между бодрствованием и наступающим сном мечтаешь о чем-то приятном, теплом, заветном. Когда, сидя за рулем, рассекаешь десятки километров — и представляешь, какой будет твоя жизнь через пару лет. Когда слушаешь бой курантов и спокойно, ничуть не заботясь о том, успеешь ты до двенадцатого удара сформулировать свое желание или нет, просто отдаешься потоку приятных мыслей.

Все сбудется.

Все непременно сбудется.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст и фото: Роман Пономаренко, руководитель НРООИ «Ковчег»
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления