Город Отдайте обратно. Глеб Никитин опять забирает градостроительные полномочия у Нижнего Новгорода

Отдайте обратно. Глеб Никитин опять забирает градостроительные полномочия у Нижнего Новгорода

Реализация поправок в законопроект не требует финансирования

Лучше отдать, все равно отберет

Врио губернатора Нижегородской области решил развернуть вспять возврат градостроительных полномочий Нижнему Новгороду. Глеб Никитин внес соответствующий законопроект в областное Заксобрание.

Единый механизм выработки общих документов территориального планирования всех уровней, по задумке главы региона, будет стимулировать создание Нижегородской агломерации. В нее должны войти Нижний Новгород, Дзержинск, населенные пункты Кстовского и Богородского районов.

Градостроительное регулирование, по мнению Никитина, должно осуществляться из единого центра, обладающего информацией и бюджетными возможностями, то есть из Нижнего Новгорода. Подчеркивается, что проект не требует оценки регулирующего воздействия и дополнительных финансовых вливаний.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что передача градостроительных полномочий на областной уровень позволила привести документацию в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. А вот практика прошлого года, когда город получил часть полномочий обратно, привела к тому, что документация разрабатывалась некачественно. В 2016 году проверки обнаружили 10 нарушений, а в 2017 — уже 175.

Врио губернатора также обещает в случае возврата полномочий области экономический рост, инвестиционную привлекательность конкурентоспособности территорий, входящих в состав Нижегородской агломерации.

Напомним, создание Нижегородской агломерации Глеб Никитин обозначил как одну из основных своих задач на первой же встрече с депутатами областного парламента.

Агломерация (от лат. agglomerare — присоединять, накоплять) — компактное расположение, группировка поселений, объединенных не только в пространственном смысле, но обладающих развитыми производственными, культурными, рекреационными связями. Термин относится преимущественным образом к поселениям городского типа (городская агломерация). Современный экономический словарь

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Министерство промышленности РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления