Город Нижегородцы узнают имя нового мэра после новогодних праздников

Нижегородцы узнают имя нового мэра после новогодних праздников

Конкурсная комиссия сформирована

Депутаты договорились о конкурсе на  должность мэра Нижнего Новгорода

Гордума определила дату конкурса на должность главы Нижнего Новгорода и определилась со своей половиной комиссии, которая будет отбирать кандидатов. Вторую половину назначит врио губернатора.

На заседании городской думы сегодня, 20 декабря, депутаты назначили дату проведения конкурса, на котором комиссия определит кандидатуры в мэры Нижнего Новгорода. Возник вопрос, как правильно называть. Выяснилось, что при Вадиме Булавинове — последнем единоначальном руководителе города — называли «мэр». Сейчас в уставе значится «глава города».

Конкурс назначили на 12 января. В этот день комиссия встретится с кандидатами, выслушает их и определится, допускать ли их до голосования. Комиссия наполовину должна состоять из членов, выбранных гордумой, остальные 50% назначаются губернатором.

Для голосования депутатам предложили пять кандидатур. От «Единой России» — Елизавета Солонченко, Елена Аржанова и Владимир Тарасов. От КПРФ — Николай Сатаев и Александр Разумовский. Единственный представитель ЛДПР в гордуме Герман Карачевский возмутился тем, что его партии не дали места в комиссии. Предложение Солонченко: «Ну, давайте мы на следующей думе вас куда-нибудь включим», — депутата не соблазнило. По итогам рейтингового голосования в комиссию все-таки вошла первая пятерка.

Что касается кандидатов в мэры, пока просматриваются двое: представленный врио губернатора Владимир Панов и, как обычно, депутат Евгений Лазарев.

— Я очень надеюсь, что людям, которые придут кандидатами на эту должность, не надо готовиться. Они знают, что делать. Потому что на городе-миллионнике не надо больше экспериментировать, надо просто делать, — сказала Елизавета Солонченко. — Не надо изобретать велосипед — наш город не заслужил этого, надо брать лучшие практики, их внедрять, а потом усовершенствовать.

— Я буду задавать кандидатам хозяйственные вопросы, — заявил член конкурсной комиссии Николай Сатаев. — И если они не разбираются в этом вопросе, то должны хотя бы указать путь, по которому собираются идти и решать вопросы. Главным в муниципалитете должен быть человек, который разбирается в хозяйстве: тепло, канализация, жизнь людей.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.

Текст: Ирина Видонова


Фото: Наталья Бурухина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления