Город Я люблю «бомж-стайл». Инженер-строитель из Нижнего Новгорода создала свою первую коллекцию одежды

Я люблю «бомж-стайл». Инженер-строитель из Нижнего Новгорода создала свою первую коллекцию одежды

Дизайнер оценила моду нижегородских улиц

Нижегородка Дарья Леушина создала свою первую коллекцию одежды и открыла бутик. Дизайнер рассказала NN.RU о нижегородской моде и о том, что она предлагает нижегородкам взамен их образов.

Дарья говорит, что главная черта коллекции — все можно миксовать 

— Дарья, расскажи о своей первой коллекции: что в ней представлено, как долго работала над ее созданием?

— Первая коллекция делится на 3 части: спортивная, повседневная и более праздничная одежда. Я пока не могу назвать себя дизайнером, мне кажется это еще громко сказано. В первой коллекции нашего бренда «Select» я просто отразила свое представление о том, какой должна быть одежда. На воплощение этого проекта ушло около полугода, производство — полностью Нижний Новгород. Основная идея — дуальность. Все вещи можно миксовать. Например, мы можем надеть брюки с удлиненным жакетом и футболкой или блузой под жакетом. А если мы наденем вместо жакета — свитшот и вниз кроссовки, то это уже будет городской шик, и мы можем идти так по магазинам, гулять в парке, или куда-нибудь с друзьями. Или, например, простое базовое платье из коллекции за счет аксессуаров и туфель становится вечерним.

Поменяете жакет на свитшот — и можно прямо из офиса в лес

— У тебя был какой-то образ покупателя, когда ты создавала вещи? Для кого они по-твоему?

— Я представляла нашу идеальную девушку, которая ценит себя и свое время. Это — новая горожанка, она ценит естественную красоту, любит путешествовать. Поэтому для нее подойдет не вульгарная одежда, а женственная, не кричащая. Когда на первом плане не одежда, а девушка.

Дизайнер представляла новую горожанку, когда работала над одеждой 

— Какова вероятность, что эта «новая горожанка» встретит знакомых в том же самом?

По сравнению с масс-маркетом у нас небольшие партии — 10-15 экземпляров максимум. Некоторые модели вообще есть только в одном-двух экземплярах.

Простое платье благодаря аксессуарам стилист делает вечерним 

— А цены какие?

— От 4900 до 10 000 — цена платьев. 1200–1700 стоит футболка. Свитшот от 3000 до 4000 рублей. Средняя цена. Нам сложно с нашими небольшими тиражами выдерживать минимальную цену. Но дороже 10 тысяч рублей здесь ничего нет.

Вероятность встретить знакомую в таком же платье невелика 

— А как вообще так получилось, что ты увлеклась модой?

— Я в этой сфере около 6 лет. Мое образование не связано с модой, но у меня есть дополнительное образование уже в этой стезе. А по диплому я инженер-строитель. Я не скажу, что всегда фанатела от моды, в детстве я играла в волейбол, до этого училась в музыкальной школе и думала, что я вообще буду музыкантом. Но потом что-то пошло не так, переходный возраст, и я поступила в строительный. А потом, видимо, так просто сошлись звезды, когда я на последнем курсе увидела курс Паши Павлова — это крутой московский стилист. На первых же двух занятиях я поняла, что больше всего хочу заниматься этим. Сейчас я, кроме прочего, занимаюсь шопинг-сопровождением.

Дарья долгое время помогает выбирать вещи другим 

— И это популярная услуга у нижегородцев?

— На самом деле ко мне часто обращаются. Это сейчас очень популярно не только потому, что это вдруг стало модно, но и потому что это реально экономит деньги и время людей, которым все равно, что сейчас происходит в моде, что в тренде, что нет. Задача стилиста в магазине быстро и правильно подобрать гардероб, который будет работать, который будет носибельным. У нашего магазина главная фишка в том, что мы не посоветуем человеку то, что ему не идет. Здесь работают стилисты, люди с хорошим вкусом, чтобы каждая покупка была осознана и действительно нужна.

Нижегородки преобразившись сами, ведут к стилисту молодых людей 

— А кто обращается за помощью в походе по магазинам?

— Я не вижу здесь деления по уровню доходов или сферы деятельности. Даже полу. Совершенно разные люди приходят и по разным причинам. Часто приходят женщины с хорошим вкусом, им просто нужен взгляд со стороны, чтобы освежить гардероб. Сейчас обращается очень много мужчин. По разным причинам: кому-то хочется повышения по работе или он уже получил высокую должность и хочет соответствовать. Кого-то вслед за собой привела девушка. С мужчинами классно работать. Они быстро принимают решение, быстро расстаются с деньгами и не спорят, если уж доверились тебе как специалисту. При этом им все нужно наглядно показывать — в зеркале. Пока показываешь на вешалке — это в пустоту. Мужской гардероб консервативнее женского, но в нем не меньше трендов. При этом он строится на нюансах — сколько сантиметров рубашки должно быть видно из рукава. Если их не знать, будешь ошибаться, и эти ошибки в деловом этикете хорошо читаются. Стилист, что важно, еще и психолог. Он должен многое узнать о человеке. Потому что один клиент в выходные ходит в театр. А другой — катается на лыжах за городом. Этим двоим нужны совершенно разные вещи.

Стилист — еще и психологом должен быть, уверена Дарья 

— А какие основные проблемы в шкафах у нижегородцев?

— Много гардеробов, которые я перебрала, были абсолютно не функциональные. Это просто куча вещей, вещи-клоны, много стилистических ошибок, которые люди потом замораживают в шкафу, они их не носят и теряют деньги. Это деньги, которые лежат. Стилист же за работу получает определенный гонорар не зависимо от того в какой магазин мы идем. Мы тратим на шопинг не больше 3-4 часов в день — дольше бессмысленно, потому что устаем, замыливается глаз. За это время человек должен попробовать новые формы. Мы покупаем основу, а потом «добиваем» образ аксессуарами.

Часто к стилисту нижегородки обращаются, чтобы просто освежить гардероб 

— А как вообще ты оцениваешь нижегородцев, они хорошо одеваются?

— Меня постоянно спрашивают: хочу ли я переодеть всех людей на улице. Нет, я не хочу. Меня не смущают люди на улицах, главное, чтобы они были в гармонии с собой. Я считаю, что если одежда тебе соответствует, то она сама будет транслировать, что тебе кайфово. Мне, конечно, хочется видеть Нижний Новгород более интересным, более трендовым, более расслабленным, потому что мы очень закомплексованы в плане одежды. Мы боимся надеть что-то, что еще никто не носил, что еще не популярно у нас. А к нам мода приходит очень долго. У нас часто не хватает в людях кайфа от себя. Такая невнимательность к себе меня расстраивает. Например, я люблю «бомж-стайл», люблю одеться, как попало, и чувствовать себя в этом хорошо. Но здесь главное — твое внутреннее ощущение. Если ты выйдешь в растянутом свитшоте и будешь чувствовать себя как Кейт Мосс, то ты будешь рок-дивой, а если будешь ходить как грустняшка, то никакого эффекта от этого не будет.

Текст: Вера Новикова
Фото: Наталья Бурухина 

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления