Город фоторепортаж Выборы мэра Нижнего Новгорода в картинках и комментариях. Полуфинал

Выборы мэра Нижнего Новгорода в картинках и комментариях. Полуфинал

На голосование в гордуму допущено двое

Первый этап конкурса по выбору кандидатов в мэры Нижнего Новгорода завершен. Из троих претендентов осталось двое. За Владислава Атмахова не проголосовал никто из членов конкурсной комиссии. Смотрим, как это было, и читаем, что сказали кандидаты после подведения итогов.

На заседании комиссии присутствовала комиссия в полном составе, кандидаты, ненадолго заглянул депутат Государственной думы Денис Москвин. Было много журналистов и на удивление почти никого из депутатов Городской думы, которым предстоит выбирать главу для областного центра.

Привыкают работать вместе. Владимир Панов и член комиссии Елена Аржанова 

Проигнорировал заседание даже известный думский оппозиционер Евгений Лазарев, который «самовыдвигается» на всех выборах. Впрочем, позднее и. п. главы города Елизавета Солонченко рассказала, что получила письмо с просьбой поддержать его выдвижение и был готова это сделать, но дальнейших шагов не последовало.

Председатель конкурсной комиссии Елизавета Солонченко

Все конкурсанты по-разному настраивались на защиту своей кандидатуры и программы развития города. Кто-то вел переговоры, кто-то изучал документы, а кто-то медитировал.

Слева направо: Владимир Панов, Роман Кошелев, Владислав Атмахов
Возможностями презентации воспользовались только конкурсная комиссия и Владимир Панов

Первым на трибуну вышел Владислав Атмахов. Он говорил о том, что недоволен, как и все горожане, что некогда передовой город превращается в провинциальный городишко. А к тому же политика партии — на всех выборах иметь своего кандидата.

Члены комиссии Николай Сатаев (слева) и Владимир Тарасов

— Мы не понимаем те партии, которые позиционируют себя, будто стремятся к власти, но ничего не делают. Каждая партия должна стремиться к тому, чтобы взять бразды правления в свои руки. ЛДПР всегда к этому стремится, и на всех уровнях выборов мы представляем своих людей, с нашей точки зрения, достойных, — сказал он журналистам, уже не будучи кандидатом.

Владислав Атмахов так волновался, что сделал оговорку: «Я буду решать этот вопрос честно и беспринципно!»

Владислав Атмахов уверен, что его кандидатуру отмели по политическим мотивам. А Кошелева предпочли в качестве второго кандидата, потому что «он знает свое место».

Претенденты внимательно слушают соперника

— То, что предложило правительство, это понятно, им так удобней и проще — выбирать нужных им кандидатов, тех, с которыми им удобней работать. Пришел новый губернатор, он выстраивает систему работы под себя. С одной стороны, это правильно. С другой стороны, всенародных выборов в Нижнем Новгороде нет, — заявил Атмахов.

Две трети зала — это журналисты

Роман Кошелев — единственный на этом конкурсе выходец из довольно отдаленного от областного центра городка. Но рискнул побороться с политиками регионального и федерального уровня. Он объяснил, что принимал участие в конкурсе «Лидеры России». Он прошел все дистанционные этапы отбора и попал в полуфинал.

Сказывается отсутствие навыков чиновничьей работы в областном центре. Не сразу нашел, где включить микрофон

— В полуфинале и полпред, и губернатор говорили, что у нас в стране наконец-то начинают работать социальные лифты. Меня эти слова вдохновили. Когда появилась возможность поддержки депутатов городской думы, я не сомневался, что нужно пробовать свои силы и подавать документы на конкурс.

Зампредседателя конкурсной комиссии Леонид Литвиненко

Рассказывая о своем видении развития города и решения его проблем, он часто приводил примеры из Шахуньи, где он возглавляет местное самоуправление. Журналисты спросили Романа Кошелева: то, что он из области – это маленький минус или большой плюс?

У конкурсной комиссии было много чисто хозяйственных вопросов к кандидату

— То, что я из Шахуньи — это моя большая гордость. Я там родился, вырос и провел большую часть сознательной жизни. Минус ли это? На мой взгляд, нет. Плюс ли это? На мой взгляд, тоже нет. Это просто действительность. Вопросы местного значения у Шахуньи и Нижнего Новгорода в 131 федеральном законе прописаны абсолютно одинаково.

— Как отнеслись шахунцы к тому, что вы передаете управление?
— А разве я уже передаю? 

Презентация Владимира Панова была глубокой и обстоятельной: анализ статистики и нынешнего положения вещей в областном центре, итоги социологического опроса — как нижегородцы оценивают городские дела, описание проблем и пути их решения. Он часто ссылался на опыт других городов: «Мы находимся в положении догоняющих».

Выступает основной претендент на пост мэра Нижнего Новгорода

— То, что вы видели на экране — это то, что сделано моими руками, моей головой и моими помощниками за время работы в Государственной думе. Как депутат я имею возможность получить информацию, но я ее запрашивал в течение длительного времени. Я следил за городским хозяйством и имел свое мнение по ряду вопросов, — пояснил журналистам Владимир Панов.

— Почему вы ни разу не улыбнулись?
— Технократ, что вы хотите... (И улыбнулся.)

Панов назвал три момента, из-за которых город оказался в кризисной ситуации, и которые нужно будет решать в первую очередь.

— В первую очередь это ресурсная база — финансирование. Город из-за перераспределения налогов и расходных обязательств потерял примерно 2,5 млрд рублей в год, — сказал он.

Пользоваться программами соперников Панов не собирается

— Вторая задача — муниципальное управление, нужна серьезная его трансформация. Главная цель — это прозрачность власти. Если вы возьмете стратегию на 2017–2022 годы, которая была утверждена, вы поймете, что это документ для муниципальных служащих, а не для жителей. Жители должны понимать, что такое стратегия, и по этим целям оценивать будущего руководителя города, — себя в этом качестве Панов пока не назвал. — И третье — это коммуникации с жителями, это необходимо сформировать как систему.

NN.RU ведет прямую трансляцию доклада

От ответа на вопрос корреспондента NN.RU, возьмет ли он оппонента в свою команду, Панов технично ушел.

— Я не понимаю слова «команда». Есть муниципальное управление. Нужно изменить принципы его работы. Если нет цели, никто никуда не придет. Поэтому нужно сначала тем сотрудникам, которые работают, поставить цель. В случает ее достижения — прекрасно, вот она, команда.

Соперники смотрят, как в классической комедии: «Помедленней, пожалуйста, я записываю!»
Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь:
t.me/nn_ru.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления