Город репортаж Удача любит сильных: «Торпедо» впервые победило по буллитам

Удача любит сильных: «Торпедо» впервые победило по буллитам

Матч КХЛ проходил в Череповце

Торпедовцы изрядно пощекотали нервы болельщикам

Нижегородское «Торпедо» провело гостевой матч чемпионата КХЛ в Череповце с «Северсталью». Всю игру команды по очереди уходили вперед, но удержать преимущество в одну шайбу не могли. За две минуты до финальной сирены нижегородцы сравняли счет, и игра продолжилась в овертайме, а закончилась серией буллитов.

Для торпедовцев начало периода выдалось неудачным. Сперва «Северсталь» организовала мощный натиск на ворота соперника, а затем защитник нижегородцев Григорий Желдаков не уследил за форвардом гостей на пятачке, и тот переправил шайбу в ворота после того, как голкипер «Торпедо» Иван Лисутин отбил шайбу перед собой. Счет открыл Александр Щербина — 1:0. «Пожар» у ворот нижегородцев продолжался. Но «Торпедо» смогло несколько выравнять игру, гости провели ряд неплохих атак. Под занавес периода в результате неудачного столкновения на льду оказался форвард автозаводцев Сергей Костицын, ему разбили губу.

«Северсталь» получила малый штраф. Оказавшись в большинстве, гости не стали выгадывать наиболее удачные позиции: Денис Баранцев мощно приложился по шайбе от синей линии, не оставив шансов вратарю «Северстали» Юлиусу Гудачеку — 1:1. Тут же хозяева грубо сыграли против защитника «Торпедо» Михаила Григорьева, он не смог продолжить игру и ушел в раздевалку. Команда из Череповца вновь осталась в усеченном составе, но забить гол «в раздевалку» гостям не удалось.

В начале второго отрезка игры торпедовцы традиционно активизировались, и Роберт Саболич вместе с Владимиром Галузиным организовали быструю атаку. После прострела вдоль ворот Галузин подставил клюшку, и шайба оказалась в сетке. Нижегородцы вскинули руки вверх, но судья не признал забитый гол. После эмоциональной беседы с главным тренером «Торпедо» Петерисом Скудрой, рефери осуществил видеопросмотр игрового момента. И в результате заключил, что помехи вратарю не было — 1:2. Но тут же Егор Дугин отправился на двухминутный отдых в штрафной бокс. Команда из Череповца закрепилась в чужой зоне, а торпедовская защита снова «проспала» пятачок, откуда юркий Павел Чернов отправил шайбу в ворота Ивана Лисутина — 2:2.

В начале заключительной двадцатиминутки торпедовцы остались втроем против пятерых игроков «Северстали». Это сыграло свою роль, и хозяева льда вышли вперед благодаря усилиям экс-торпедовца Александра Евсеенкова — 3:2. Нижегородцы не опускали руки и пытались сравнять счет: Сергей Костицын навязал борьбу за воротами хозяев, выиграл ее и отдал передачу на Евгения Грачева. Тот бросил по воротам с дальнего пятачка. Шайба резко вылетела из них. Очевидно, гол был. Но судьи не стали пересматривать момент, и игра продолжилась. «Торпедо» с новой силой «насело» на соперника: Каспарс Даугавиньш вошел в зону «Северстали» по правому флангу, сделал ложный замах, тем самым обманув вратаря, а затем спокойно его обвел. Счет в этой встрече снова стал равным — 3:3.

В дополнительной пятиминутке «Торпедо» выглядело более уверенно, чем команда из Череповца. Несколько острых атак гостей не привели к забитому голу только лишь в силу их неточности.

Матч не закончился на этом, и команды перешли к выполнению штрафных бросков. Благодаря реализованным буллитам Сергея Костицына и Дениса Паршина «Торпедо» одержало победу — 3:4 Б. Впервые в этом сезоне. Шесть буллитных серий до этого были проиграны.

Не забывайте, что у нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/nn_ru.