Весна Фан-разборка. Корейцы любят кимчхи, а аргентинцы — эмпанадас

Фан-разборка. Корейцы любят кимчхи, а аргентинцы — эмпанадас

Знакомимся с традиционными кухнями любителей футбола

Скоро в Нижнем Новгороде ожидается наплыв иностранных гостей на ЧМ-2018 по футболу. NN.ru предлагает поближе познакомиться с культурными особенностями чужестранцев. Ведь пока мы про них знаем только одно — они любят футбол и приедут на событие мирового масштаба в наш город.

По словам финалиста конкурса «Лидеры России» Сергея Малинина, за последнее время сделано очень много для подготовки спортивной и транспортной инфраструктуры Нижнего Новгорода к чемпионату мира по футболу. Но сейчас нужно поработать над тем, что нижегородцы мало знают о традициях, культурных особенностях, обычаях, кулинарных пристрастиях жителей стран-участниц ЧМ-2018.

— В запланированных матчах в Нижнем примут участие команды действительно со всего мира. Все мы хотим, чтобы гости, приехавшие в Нижний Новгород, запомнили его замечательным, гостеприимным городом и уехали домой с мыслью и искренним ощущением, что их здесь всегда ждут и будут рады видеть вновь, — говорит Сергей.

Давайте вместе устраним этот пробел, начнем с кулинарных пристрастий гостей ЧМ-2018 по футболу.

Швеция


В их традиционной кухне много вполне знакомых нам компонентов. К тому же нижегородцы с ней знакомы благодаря сетевому мебельному гипермаркету, который кормит покупателей национальной кухней. Итак, шведы любят мясные фрикадельки — митболы. Но сочетают их непривычно для нас, хоть и вкусно: с брусничным джемом. Брусникой украсят и другие блюда, например, жареные в масле картофельные оладьи, к ним же подадут бекон. Национальный деликатес — раки. Также любят маринованную селедку. Глёг (горячий напиток из красного вина с добавлением специй) и шнапс — традиционные напитки, а булочка с корицей — любимая сладость.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Корейская республика


Много интересных названий блюд, из которых невозможно догадаться, что же это. Неотъемлемая часть корейской кухни — кимчхи — это квашеные овощи (чаще всего капуста) с чили. Также с чили и овощами жарят осьминогов. Пулькоги — кусочки маринованной говядины или свинины, поджаренные на гриле. Тток — пирожок из риса или рисовой муки, может быть сладким или соленым. Из напитков: bokbunja-ju — это сладкое ежевичное вино, соджу — сладковатый крепкий алкогольный напиток и банановое молоко.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Аргентина


Самое популярное блюдо — асадо — жаренное на гриле мясо. К нему подают чимичурри (или зеленую сальсу) — соус из петрушки, орегано, лука, оливкового масла. Загадочное слово эмпанадас на самом деле означает пирожки — жареные, печеные, с разными начинками. Это популярный стрит-фуд в Аргентине. На десерт аргентинцы готовят что-то похожее на нашу сгущенку — дульсе де лече (вареное молоко с сахаром). А пьют — мате (традиционный безалкогольный напиток) и вино.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Хорватия


Хорватская кухня считается средиземноморской: много блюд из даров моря, сдобренных пряными травами. Здесь готовят «Черное ризотто» (в рецепте каракатица или кальмары, оливковое масло, красное вино) и бродет (тушенную в томатном соусе рыбу). Из мясного: гуляш и прошутто. Полакомиться любят традиционным сдобным кондитерским изделием с творожным сыром — Štrukli. А из напитков предпочитают: сливовицу (сливовый бренди) и мараскин (фруктовый ликер).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Англия


Все слышали про традиционный английский завтрак (это сосиски, яйца, грибы, картошка, фасоль, тосты) и любовь к чаю. Еще один популярный напиток: пиво (эль, стаут, портер, лагер). Здесь наши вкусы тоже совпадают. Готовят в Англии традиционно: фиш энд чипс (рыба и картофель фри), йоркширский пудинг, мясной пирог с картофельным пюре и говядину «Веллингтон» (говяжья вырезка, запеченная в слоеном тесте).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Панама


В Панаме благодаря географическому положению много морепродуктов в меню местных жителей. Например, севиче — это сырые рыба или морепродукты, маринованные с соком лайма, луком и перцем. Из мяса готовят санкочо (бульон с мясом и овощами) и ропа вьеха — тушенное в томатном соусе мясо с овощами. Вегетарианцы оценят арроз верде — зеленый рис с пюре из кинзы и шпината. В Панаме делают лепешки из кукурузы — тортильи. А на сладкое — кокадас (кокосовое печенье) и жареные в сахарном сиропе плантаны (крупные бананы). Пьют чичеме (сладкий напиток, приготовленный из кукурузы и молока с сахаром, корицей, ванилью), также популярен черный кофе и капучино.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Швейцария


Блюдо, которое прочно отпечаталось в культуре страны — сырное фондю. Также поджаривают на гриле местный сыр — «Раклет». Часто используют в рецептах картофель. Например: картофельное пюре с луком и сосисками, рёшти (обжаренный тертый картофель), тартифлет (запеканка из тонких ломтиков картофеля, бекона, лука и сливочного сыра «Реблошон»). Из традиционных блюд: швейцарский сыр «Вашрен Мон-д’Ор» (мягкий острый сыр), мюсли; базельский суп из поджаренной муки, полента с тушеной говядиной, рагу из телятины и грибов «По-цюрихски». Сладости — шоколад, безе. А пить швейцарцы предпочитают вино.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Коста-Рика


В кухне этой страны сочетаются кулинарные традиции, привезенные из Испании конкистадорами, и местная индейская кухня. Благодаря теплому климату в меню в изобилии кукуруза, бобовые, рис, овощи и фрукты. А Карибское море и Тихий океан «приносят» на столы рыбу и морепродукты. Итак, местные жители готовят галло пинто (рис с бобами), касадо (рис, черная фасоль, мясо или курица, авокадо, подается с кукурузными лепешками; рис и бобы не смешиваются в отличие от галло пинто); тамале (тесто из кукурузной муки, завернутое в банановые листья, приготовленное на пару); суп из черной фасоли. Традиционный десерт здесь — шоколад и фрукты. А напитки — орчата (прохладительный напиток из риса), свежевыжатые соки и гуаро (сахарный ликер). Интересно, что почти весь качественный кофе идет на экспорт, поэтому местные пьют растворимый.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Все новости о подготовке к ЧМ-2018 по футболу — в специальном разделе.

Текст: Вера Новикова
Фото: Instagram.com

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления