Город Нижегородец предложил сделать из синего забора памятник, как из Берлинской стены

Нижегородец предложил сделать из синего забора памятник, как из Берлинской стены

Петиция создана на Change.org

Забор доживает последние деньки.

Креативный директор студии ProfCom Николай Ткаченко предлагает придать статус объекта культурного наследия синему забору на Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде. Соответствующую петицию нижегородец разместил на Change.org.

— Синий забор на Нижне-Волжской набережной — это один из самых ярких символов Нижнего Новгорода. Целых девять лет он мозолил глаза каждому жителю города. За это время синий забор стал арт-объектом: на нем устраивали инсталляции, с ним выпускались значки и туристические магниты, — написал Николай Ткаченко, организовавший сбор подписей в поддержку своей инициативы.


По мнению автора петиции, синий забор является «ярким и самобытным образом» Нижнего Новгорода, однако совсем скоро, перед началом чемпионата мира по футболу, его планируется снести. Произойдёт это, судя по всему, совсем скоро, ведь реконструкция набережной практически завершена.

— Нижний Новгород — город, который помнит собственную историю и умеет вспомнить о ней с улыбкой. Памятник веселой козе на улице Большой Покровской, памятник «соляной афере» на Рождественской, памятник Громозеке на проспекте Гагарина. Все это замечательные туристические достопримечательности, ради которых в Нижний Новгород приезжают туристы. Нам кажется, что памятник синему забору может стать такой же прекрасной точкой притяжения, — пишет нижегородец.

В самом конце петиции Николай уточняет, что он предлагает сохранить синий забор не целиком, а лишь небольшую его часть. Он считает, что такой памятник может стать не только местом притяжения туристов, но и напоминанием жителям города о сложных временах в его истории, символом преодоления трудностей.

Мы предлагаем жителям взять ситуацию в свои руки и освободить Нижний Новгород от синих заборов. Начать делать это можно в нашей игре «Спаси город от синего забора».

Текст: Сергей Клемес
Фото: Наталья Бурухина

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления