Город Эксперт рассказал о причинах массового падения деревьев в Нижнем Новгороде во время урагана

Эксперт рассказал о причинах массового падения деревьев в Нижнем Новгороде во время урагана

Причина падения тополей заключается в том, что они не были вовремя кронированы

Точный размер ущерба от урагана пока не подсчитан

Старший преподаватель кафедры экологии и природопользования ННГАСУ Валерий Темнухин рассказал NN.ru, что причины массового падения деревьев (по предварительным подсчётам, 540 деревьев) нужно искать в отсутствии комплексной программы озеленения Нижнего Новгорода. По его словам, последнее масштабное обследование городских деревьев проводилось в 1990-е годы. Во время вчерашнего урагана были повалены в основном старые и аварийные деревья.

— Необходимо разбираться отдельно с каждым конкретным поваленным деревом — было ли оно, например, аварийным или слишком высоким. К сожалению, администрация у нас реагирует только по факту: упало дерево — приедем и уберём, а если не упало, значит всё с ним хорошо, — рассказывает Валерий Темнухин.

По словам эксперта, никто точно не знает, какова численность аварийных деревьев в городе, поскольку их обследованием никто не занимается.

— Массовый ущерб наносится деревьям в городе зимой, при уборке снега: повреждается корневая система и нижняя часть ствола. Эти раны никто не обрабатывает, и дерево начинает гнить. Виновники таких нарушений должны лечить деревья, но этого почему-то не происходит, — говорит эколог.

Большая часть из упавших деревьев — тополи. Причина их падения заключается в том, что они не были вовремя кронированы. Во многих случаях деревья необходимо обрезать, чтобы они оставались низкорослыми.

— В городе хороши молодые деревья любых пород. Состояние дерева зависит от породы, возраста и от того, грамотно ли за ним ухаживают. Надо вовремя их кронировать. За деревьями необходимо следить. Определить аварийность дерева по внешним признакам нельзя, но есть специальные методы и инструментами, которыми у нас, к сожалению, никто не пользуется, — отметил эксперт.

По мнению Валерия Темнухина, старые деревья могут оставаться в городе только в том случае, если они являются памятниками и представляют историко-культурную ценность.

— Самое качественное озеленение осталось в городе с советских времён. Попробуйте найти хоть один участок в новой застройке, который был бы нормально озеленён. Таких практически нет. Застройщик стремится скорее сдать дом, не задумываясь о высадке деревьев и кустарников, — заключил лесопатолог.

С подробностями последствий разгула стихии в Нижнем Новгороде можно ознакомиться в нашем онлайн-репортаже. Формально ураганом называется ветер разрушительной силы, скорость которого больше 32 м/с. Однако, наблюдая за разрушениями, вызванными ветром, нижегородцы окрестили его «ураганом». По информации МЧС порывы северо-западного ветра достигали 22–27 м/с. Кроме этого, на город обрушились ливень и град.

Текст и фото: Сергей Клемес

Вы также можете читать нас в «ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления