Город Нижний Новгород побратался с одним из греческих городов

Нижний Новгород побратался с одним из греческих городов

Ираклион стал нашим городом-побратимом

Отношения между Нижним Новгородом и Ираклионом должны укрепить различные сферы деятельности города

13 июня мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов и мэр греческого города Ираклиона подписали официальное соглашение о побратимских связях между городами. Теперь будут налаживаться отношения во многих сферах. Ираклион стал шестнадцатым городом-побратимом Нижнего Новгорода.

Вчера глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и мэр Ираклиона Василис Ламбринос подписали соглашение об установлении побратимских связей между городами. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

— В основе побратимских связей наших городов лежат три ключевые составляющие: уважение, общие ценности и общие цели, — подчеркнул мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. — У Нижнего Новгорода с Ираклионом много точек соприкосновения: православие, которое является основой наших культур и создает фундамент глубочайшего искреннего взаимоуважения, сформировавшая ценности многовековая история и, конечно же, наше стремление к сотрудничеству.

Также глава города выразил уверенность, что возникшие отношения побратимства с Ираклионом будут способствовать дальнейшему знакомству нижегородцев с Грецией — страной с богатой историей и культурой, наследницей древней цивилизации. По его словам, у Нижнего Новгорода стало на одного друга больше.

Подписание этого соглашения — приятное достижение нашего города

— Из тех визитов, которые я нанес в университет Лобачевского и Торгово-промышленную палату Нижнего Новгорода, могу однозначно заявить, что в этих сферах почва для сотрудничества плодородная, — отметил мэр Ираклиона Василис Ламбринос. — Мы уже готовим различные культурно-политические обмены, чтобы воплотить в жизнь все то, о чем мы договорились сегодня.

Благодаря этому соглашению между городами будет налажено равноправное сотрудничество с соблюдением национальных законодательств в торговой сфере, культуре, образовании и ряде других направлений, где присутствует взаимный интерес. Мэр Нижнего Новгорода подчеркнул, что стороны будут регулярно обмениваться опытом и информацией по организации работы органов местного самоуправления. Кроме того, в рамках уже действующего двухстороннего соглашения Владимир Панов и Василис Ламбринос открыли Греко-русскую экономическую палату.

Ираклион — это город в Греции, на острове Крит. С 1971 года город стал административным центром Крита. Согласно переписи населения за 2011 год в Ираклионе проживает больше 145 тысяч человек. Причём Нижний Новгород не первый из российских городов, с которым Ираклион имеет побратимские отношения — в их числе Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Новороссийск, Владивосток, Пермь и Челябинск.

В 2017 году мы писали, что у Нижнего Новгорода появился пятнадцатый город-побратим — Добрич из Болгарии.

Текст: Михаил Ефремов
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Вы также можете читать нас в
«ВКонтакте» и Viber, где мы рассказываем интересные и важные новости Нижнего Новгорода. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь на наши группы в «ВКонтакте» и канал в Viber.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления