Город Варламов раскритиковал Нижний Новгород времен мундиаля

Варламов раскритиковал Нижний Новгород времен мундиаля

Ему не понравилось все, кроме деревянного зодчества

Свое обещание NN.ru Илья Варламов (справа) не сдержал

Известный блогер Илья Варламов, которого встретили сотрудники NN.ru, пообещал написать о Нижнем Новгороде хорошо. И вот — дождались! Свою публикацию он назвал «Засохшие елки и доступные телки».

На этот раз свои исследования Варламов посвятил благоустройству. И проделанная работа блогеру не понравилась с учетом того, что по тратам на подготовку к ЧМ город занял четвертое место после Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

— Сразу скажу, что местные жители в восторге! Кого ни спроси, все с гордостью отвечают, как хорошо стало в городе. А я смотрю на благоустройство и понимаю, что это «хорошо» скоро превратится в тыкву, — пишет Илья.

Плитку на Покровке начали перекладывать заново весной этого года

Отметим, что на впечатления постороннего человека, приехавшего в город, статья не тянет. Слишком много подробностей, явно почерпнутых из публикаций местных СМИ. NN.ru тоже неоднократно писал о домах, фасады которых отремонтировали только с «лицевой» стороны, о гуляющей плитке на Большой Покровской.

Как герою «Трех мушкетеров» Портосу, домам на проспекте Молодежном лучше спину не показывать


На набережной Илья обратил внимание на отсутствие деревьев. Блогер заметил только несколько молодых чахлых саженцев. Лавочки, по его мнению, неудобные, а планирование — бестолковое. Например, велодорожка проложена посреди пешеходной зоны. Клочки газонов москвичу показались неуместными. А то, что было бы уместно — качели, фонтан — отсутствует. Заслужили одобрения только деревянные трибуны — видимо, с прицелом на будущую сцену на реке — и единственное контейнерное кафе.

Официальное открытие набережной «Падение синего забора»

Но больше всего насмешек вызвало водоотведение, в смысле — его отсутствие. По замыслу авторов, вода должна была естественным образом стекать вниз по террасам.

— Проблема только в том, что накосячили с разуклонкой. В итоге вода не уходит вообще никуда. Она просто застаивается на велодорожках и тротуарах. Это хорошо видно. Даже в жаркую сухую погоду на новой набережной уже грязь и непересыхающее болото, — заметил блогер. — Что будет тут дальше? Асфальт будет разрушаться.

Растительность на набережной действительно скудная

Водоотвод с клумб предусмотрен через дырки в бордюрах. По мнению москвича, они скоро забьются. А пока через них благополучно выливается грязь на дорожки. Вообще та часть набережной, что была реконструирована в 2014 году, производит гораздо лучшее впечатление по сравнению с новоделом.

Высмеял Варламов и нижегородские урны. Кстати, на них обратил внимание и читатель NN.ru. По требованиям FIFA, они должны быть желтые и зеленые — для раздельного сбора мусора. Чтобы не покупать новые урны, коммунальщики перекрасили старые бетонные. Правда, блогера поразил биотуалет для инвалидов. Говорит, в провинции такое редко встречается.

Бетонные урны всегда переполнены

Набережная около стадиона «Нижний Новгород» вообще не удостоилась какого-либо описания.

— Всё благоустройство набережной вокруг стадиона примитивно, сделано наспех, просто чтобы была видимость порядка. Думаю, никто им пользоваться особо не будет. Залили бетоном — и всё, — написал Варламов

«Пьяная набережная» окрестили это место на берегу Волги нижегородцы

Организацию парка на месте грузового порта он тоже раскритиковал. Варламов сравнил его с подобным местом в Лионе. Там на месте порта на слиянии двух рек — Соны и Роны — ничего не стали сносить, а приспособили для современного использования.

— На мой взгляд, это большая ошибка. Всё снесли и просто сделали мёртвое поле. Почему было не реконструировать старые здания? Почему бы не сделать тут ночные клубы, театры, магазины, какие-то офисные помещения? — изумился блогер. — В Лионе бывшая промзона превратилась в живое пространство! А в Нижнем — в мёртвое.

Под парк на Стрелке зачистили практически все

Благоустройство Мещерского озера вызвало у блогера двоякое чувство. С одной стороны, задумка хорошая — место отдыха в спальном районе. С другой — планирование бестолковое, водоотвода нет, качество плохое. И до сих пор не убран строительный мусор, и из земли торчит арматура.

— Немного огорчает, что нигде нет беседок или пергол и площадок для грилей. Вот где честному нижегородцу пожарить мясо в городе? — вопросил Варламов.

Зона отдыха с необычными лежаками

Порадовала собачья площадка — большая редкость для российских городов. Но! Писали, что высадили 1300 деревьев (сосны, березы, тополя, яблони и ивы) и 9200 кустарников. На деле — опять чахлые саженцы. Деревья вокруг стадиона, кстати, почти все погибли. Зато москвич похвалил нас за то, что не зачистили пруд от камыша.

Собачья площадка — редкость в провинции

Еще москвичу понравилась деревянная архитектура, которой так много в Нижнем Новгороде. «Каждый дом — это пышный, богато украшенный торт», — описал он наше богатство и выразил надежду, что все это приведут в порядок.

В центре Нижнего продолжает гореть историческая застройка

— Тут надо сказать, что Нижний движется в правильном направлении. То есть пытаются делать стильно и современно. Но спешат и халтурят. За направление надо похвалить, но с реализацией полная ж... Посмотрим, что тут будет через год. Специально приеду посмотреть. Очень интересно, сколько красоты от 41,5 миллиарда рублей останется, — подытожил блогер.

Верной дорогой сидим, товарищи!

P. S. Из всего карнавала иностранцев в центре города Варламова поразили только промоутеры в супермини, которые зазывают гостей в местные стрип-клубы. Он утверждает, что много сутенёров открыто предлагают иностранцам проституток, причем довольно дешево.

Насчет фанатов и проституток — каждый видит то, что ищет

Три года назад Илья Варламов признавался в любви к Нижнему Новгороду, хотя в рейтинге городов, в которых он хотел бы жить, мы оказались на 16 месте из 22.

— Не помню даже, за что я его люблю, но всегда с большим удовольствием приезжаю в НиНо, — кратко охарактеризовал свое отношение к приволжской столице блогер.

В прошлом году Илья путешествовал по России и писал заметки для цикла «Плохой/хороший город». Нижний Новгород он сравнил с разбомбленным сирийским Алеппо.

— Помните этот грязный разбитый Петербург с бандитами? Вот от Нижнего подобное ощущение... Город, пропагандирующий суицид, — печально заметил Варламов.

Из положительных сторон блогер отметил красивые виды и историческую застройку. Во многих городах она вообще не сохранилась.

В последний раз Варламов приезжал в Нижний Новгород в феврале этого года, чтобы посмотреть, как город готовится к чемпионату мира. Он «проехался» острым словцом по метрополитену, архитектуре, брусчатке и многому другому. Но на этот раз заметил и позитивные изменения.

Текст: Ирина Видонова
Фото: Наталья Бурухина

У нас есть свои каналы в мессенджерах Viber и Telegram. Читайте новости, где удобно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления